Эксперт рассказал о рисках для Днепропетровской области при взрыве на ЗАЭС

Эксперт рассказал о рисках для Днепропетровской области при взрыве на ЗАЭС -

Эксперт рассказал о рисках для Днепропетровской области при взрыве на ЗАЭС - фото: epravda.com.ua

События
12 сентября 2022 13:03

Запорожская атомная электростанция с марта находится под контролем оккупантов. С ее территории россияне постоянно обстреливают неоккупированные территории Украины на противоположном берегу - Никополь, Марганец и другие населенные пункты Днепропетровской области.

Профессор Государственной экологической академии Минсреды, председатель научно-технического экологического совета при департаменте экологии Днепропетровской областной администрации Григорий Шматков рассказал в интервью "Суспильному" об опасности обстрелов и потенциальной опасности для Днепропетровщины в случае аварии.

По его словам, Никополь находится в шести километрах от станции, Марганец – примерно 20 километров, чуть дальше Покров. В общей сложности более 300 тысяч жителей Днепропетровщины попадают в 30-километровую зону.

Эксперт считает, что место расположения АЭС выбрали неудачно. Ее построили на насыпных песках прямо на берегу Каховского водохранилища, которое является одним из последних в каскаде водохранилищ Днепра. Поэтому российские войска используют станцию для шантажа, потому что при разрушении плотины или самой АЭС произойдет катастрофа.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Профессор объяснил, что реакторные блоки очень защищены. Там железобетон толщиной около шести метров, а использовался не маленькая металлическая проволока, а огромные канаты, многократно сплетенные. Разрушить такой блок сложно, он может даже выдержать падение большого самолета. Если попадет снаряд, ракета или мина – реактор выдержит. Могут быть только сколы. Впрочем, есть много дополнительных объектов, которые обеспечивают работу реактора, и если их нарушить, то нарушится работа энергоблока.

По словам профессора, очень сложно предположить, какая степень аварии может произойти на ЗАЭС. Если это будет пожар на реакторе, взрыв реактора с пожаром дым и облако поднимутся. Это охватит сотни километров.

- Если это будет авария на одном из энергоблоков, разрушение, но успели заглушить, пожара нет, то не будет такого взрыва энергоблока, как был на Чернобыльской станции. Хотя если реактор пойдет в разгон, будет такой взрыв, никуда не денешься. Отсутствие охлаждения может привести к взрыву, – пояснил Григорий Шматков.

Ранее МАГАТЭ отметило, что для предотвращения аварии нужно принять меры, как немедленное установление зоны ядерной безопасности. Профессор говорит, что это заявление поразило многих специалистов, поскольку нет четкого определения, что такое зона безопасности ядерной станции. Например, есть понятие "санитарно-защитная зона" – это три километра.

Город Энергодар располагается от станции на расстоянии пяти километров. В радиусе трех километров не должно быть никаких населенных пунктов, жилья, объектов и т.п. А при выводе АЭС из эксплуатации (нештатный режим) и выбросе нельзя определить, какая будет зона. Для этого нужно смоделировать все возможные случаи и все возможные погодные условия. Дожди – это одна ситуация, на месте могут частично опуститься выбросы, если этого нет – рассеяние может быть.

В случае аварии нужно будет отселять людей. В зависимости от погодных условий – это 30-50 километров.

– Ученым-специалистам нужно выделить какие-то средства на разработку всех разнообразных сценариев возможных аварий и мер безопасности. Но быть готовыми к любому случаю, – считает эксперт.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях