В Укргидрометцентре рассказали, какой будет зима в 2023 году

В Укргидрометцентре рассказали, какой будет зима в 2023 году

В Укргидрометцентре рассказали, какой будет зима в 2023 году - фото: freepik.com

События
12 сентября 2022 11:06

Власти уже давно предупредили украинцев, что отопительный сезон этого года будет самым сложным для нашей страны. Однако жителей также интересует, какой вообще будет погода зимой: с сильными морозами или с оттепелями.

Как сообщил директор Украинского метеорологического центра Николай Кульбида, слишком холодной зимы в 2023 году не будет. Сильные морозные периоды ожидаются, но они будут недолгими. Поэтому на общем периоде холодного времени года это не скажется. Об этом Николай Кульбида рассказал в интервью "КП в Украине".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Директор Укргидрометцентра добавил, что в последние годы все зимы в Украине с температурным режимом выше нормы.

– За последние 25 лет средняя температура января-февраля в Украине выросла на 2 – 2,5 градуса. А это значит, что уменьшилось количество дней с отрицательной среднесуточной температурой, продолжительность зимнего периода сократилась. А в отдельные годы мы даже не можем оценить, была зима или нет, – сказал Николай Кульбида.

Заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института ГСЧС Украины Вера Балабух также подтвердила, что зима будет теплой. Однако возможны кратковременные "заливы" холодного арктического воздуха на территорию Украины, когда температура будет снижаться, пишет Обозреватель.

Более конкретно о погоде на зиму 2023 года можно будет узнать поближе к декабрю.

Напомним, ранее мы писали, как утеплить жилье до зимы и сэкономить. Эксперты отмечают, что нет универсального решения теплового вопроса для украинцев. У каждого есть свой экономный и не очень вариант. Важно, чтобы каждая семья имела право выбора, и, в зависимости от бюджета, сама выбирала как утеплять дом. Это может быть как полная подстройка дома к нынешней зиме или частичные методы, которые помогут сделать жилье более теплым и сэкономить.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях