Тысячи поврежденных домов и частые обстрелы: какими для Днепропетровщины были 200 дней войны

Тысячи поврежденных домов и частые обстрелы: какими для Днепропетровщины были 200 дней войны -

Тысячи поврежденных домов и частые обстрелы: какими для Днепропетровщины были 200 дней войны - фото: t.me/dnipropetrovskaODA

События
11 сентября 2022 14:06

Украина уже 200 дней противостоит российскому агрессору. За это время враг направил на Днепропетровскую область около 180 ракет.

С начала полномасштабного вторжения в результате обстрелов в Днепропетровской области разрушены более полусотни жилых домов, а еще более двух тысяч – повреждены. Враг бил по населенным пунктам ракетами, из РСЗО, артиллерии и минометов. Разрушены школы, детсады, больницы, предприятия. Есть погибшие и раненые люди. Об этом на брифинге рассказал первый заместитель председателя Днепропетровской ОВА Владимир Орлов.

Днепропетровщина приняла сотни тысяч человек из "горячих точек". Сюда переехали многие взрослые и дети. Больше всего поселилось в Днепре и Кривом Роге. В каждой громаде обустроили центры поддержки, в которых выдают продуктовые наборы, помогают найти жилье и работу, устроить детей в школу. Функционируют также шелтеры.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Днепропетровщина стала гуманитарным центром –Днепропетровщина стала гуманитарным центром – фото: adm.dp.gov.ua

Фактически все промышленные компании области работают. Большинство из них сократили объем производства. В Днепропетровскую область переехали предприятия из охваченных войной Донецкой, Луганской, Запорожской, Херсонской областей. Часть компаний уже работают – пекут хлеб, шьют, изготовляют специальные крепежи.

Предприятия работают –Предприятия работают – фото: adm.dp.gov.ua

Владимир Орлов добавил, что переехали и медучреждения из Луганщины и Харьковщины. В общей сложности больницы региона работают с большой нагрузкой. Оказывают помощь и жителям, и переселенцам, и раненым.

Несмотря на войну, в области работают практически все ЦНАПы. Среди прочего администраторы ставят на учет переселенцев, помогают зарегистрировать поврежденное или уничтоженное войной имущество, оформляют материальную помощь.

Во время войны дорожники обновили покрытие на 45 автодорогах области.

На дорогах обновляют покрытие –На дорогах обновляют покрытие – фото: adm.dp.gov.ua

Аграрии собрали урожай зерна. Сейчас сеют озимые.

Аграрии собрали урожай –Аграрии собрали урожай – фото: adm.dp.gov.ua

Регион готовится к отопительному сезону. Коммунальщики заменяют теплосети, чинят трубы, проводят испытания. Уже выполнили 93% работ.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях