В военной администрации прокомментировали видео, где якобы ВСУ "обстреливает" Днепропетровскую область

В военной администрации прокомментировали видео, где якобы ВСУ "обстреливает" Днепропетровскую область -

В военной администрации прокомментировали видео, где якобы ВСУ "обстреливает" Днепропетровскую область - фото: radiosvoboda.org

События
11 сентября 2022 12:21

В социальных сетях распространяется видео с вертолетом ВСУ, который якобы запускает ракеты в сторону Никополя. Ситуацию прокомментировали в Никопольской военной районной администрации.

Глава Никопольского РВА Евгений Евтушенко отметил, что это один из примеров манипуляции сознанием населения – когда вырванную из контекста фразу, вырезанный отрывок видео используют для обвинения наших военных. Он подчеркнул, что следует понимать особенности пуска таких ракет и учитывать географические особенности местности, и тогда все будет понятно.

В сети распространяется видео с вертолетом ВСУ -В сети распространяется видео с вертолетом ВСУ - фото: facebook.com/profile.php?id=100025234411163

По словам Евтушенко, для нанесения удара по противоположному берегу (по вражеским позициям) пилот должен был создать такой угол атаки, с которого происходит пуск ракеты по рассчитанной траектории для попадания по цели на вычисленной дистанции. Без понимания особенностей местности трудно сориентироваться, куда осуществлен пуск, на это и рассчитан такой контент. Он отметил, что фрагмент видео представлен так, чтобы раздувать недоверие к Силам обороны Украины.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

- Вооруженные Силы Украины, Силы обороны не стреляют ни по гражданским объектам на оккупированной территории, ни по мирным жителям, тем более не производят обстрелы населенных пунктов, находящихся на подконтрольной украинским властям территориях, - напомнил глава РВА.

Также Евгений Евтушенко обратил внимание на графическую схему под сообщением: красным крестом обозначен вертолет, камера находится позади него, красная линия – направление пуска ракет, зеленая – траектория полета вертолета. Цель находилась на противоположном берегу водохранилища.

Графическая схема –Графическая схема – фото: facebook.com/profile.php?id=100025234411163

Глава Никопольского РВА утверждает, что в Никопольском районе работает авиация ВСУ, защищающая население от вражеской авиации. Поэтому местных жителей призывают не снимать на видео и не делать фото наших вертолетов, чтобы не подвергать бойцов опасности.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях