Какие объекты в Днепре добавили в список исторических достопримечательностей

Какие объекты в Днепре добавили в список исторических достопримечательностей

Какие объекты в Днепре добавили в список исторических достопримечательностей - фото: ru.igotoworld.com

События
02 сентября 2022 13:12

В Днепре к перечню только что обнаруженных объектов культурного наследия города, по виду "история" добавили три новых памятника.

Как сообщили в Управлении по вопросам охраны культурного наследия Днепровского городского совета, в список вошли "Могила профессора Абрама Локшина", Мемориал "Мацева" и "Могила профессора Иосифа Танатара".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

"Могила профессора Абрама Савелиевича Локшина" создана в 1934 году. Он был доктором математики, известным ученым в области прикладной математики, теоретической механики, сопротивления материалов, теории упругости. Находится историческая достопримечательность на улице Лазаряна.

Могила профессора Абрама Савелиевича Лапша на улице ЛазарянаМогила профессора Абрама Савелиевича Лапша на улице Лазаряна - фото: dnipro.tv

Мемориал "Мацева" – мемориальный комплекс, построенный в 2009 году на месте бывшего еврейского кладбища. Оно существовало в течение 1900-1960-х годов на территории современного парка имени Писаржевского. Там насчитывается более 90 тысяч захоронений времен Великой Отечественной войны.

Памятный мемориал, представляющий собой гранитные плиты без надписей и имен, создан при поддержке Днепропетровской еврейской общины.

Мемориал Мемориал

"Могила профессора Иосифа Исааковича Танатара", созданная в 1961 году, находится на Запорожском кладбище. Он был известным ученым в области геологических наук, основателем научной рудной школы, первооткрывателем желтоводских урановых руд и исследователем криворожских месторождений железной руды.

Могила профессора Иосифа Исааковича Танатара на Запорожском кладбище - фото: dnipro.tvМогила профессора Иосифа Исааковича Танатара на Запорожском кладбище - фото: dnipro.tv

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях