Как вырастут цены на продукты в Днепропетровской области до конца года

Как вырастут цены на продукты в Днепропетровской области до конца года

Как вырастут цены на продукты в Днепропетровской области до конца года - фото: freepik.com

События
22 августа 2022 18:24

В Днепропетровской области значительно выросли цены на продукты. Удорожание будет происходить до конца года.

Как сообщил кандидат экономических наук Владимир Косюга, скоро на стоимость продуктов начнет влиять инфляция. Также – цены на топливо, газ и электричество. Пишет "Суспільне".

Кроме того, часть продукции в Днепропетровскую область раньше завозили из восточных и южных регионов, которые сейчас оккупированы. Соответственно, количество производителей уменьшилось.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

– Все зависит от того, как будут складываться внешние факторы. Насколько у нас будет доступ к энергетике, насколько будет доступ к транспорту. Если наши производители будут иметь возможность производить и сбывать достаточно много продуктов, не только в регионе, но и по всей Украине, а также иметь доступ к исторически являвшимся их экспортным рынкам, резкого подорожания не будет, – сказал Владимир Косюга.

До конца года следует ожидать подорожание продовольствия на 15-25%. По словам эксперта, больше всего подорожает мясо и молочные продукты.

По мнению Владимира Косюги, регулировать цены следует рыночными инструментами. Ведь запрет на повышение цен на определенные продукты приведет к тому, что они исчезнут с полок.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях