Специалисты рассказали, где в Днепре самый грязный воздух

Специалисты рассказали, где в Днепре самый грязный воздух

Специалисты рассказали, где в Днепре самый грязный воздух - фото: mind.ua

События
19 августа 2022 17:32

В Днепре продолжают наблюдать за состоянием воздуха в жилых застройках, которые находятся возле промышленных предприятий. В 2022 году было выполнено 700 исследований, из которых 64 имели отклонения.

Как сообщили в Днепропетровском ОЦКПХ Минздрава, основными веществами, имевшими превышение предельно допустимой концентрации, являются азота диоксид, углерод оксид, пыль недифференцированная. Кроме того, фиксировались превышения содержания фенола.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Так, показатель загрязняющих веществ превышен в жилых застройках, которые находятся возле Прат "Днепровский металлургический завод", ЧАО с ІІ "Днепровский маслоэкстракционный завод", ПАО "Днепротяжмаш", ПАО "Интерпайп НТЗ", ГП "Днепровский Электровозостроительный завод" и другие. Об этом рассказал врач по коммунальной гигиене санитарно-гигиенического отдела Государственного учреждения "Днепропетровский ОЦКПХ Минздрава" Виталий Свиридов.

По его словам, промышленные предприятия Днепра не всегда соблюдают экологические нормы и не контролируют выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду.

Очень загрязнен воздух также в жилых кварталах, расположенных возле автомагистралей: проспект Сергея Нигояна, проспект Гетьмана Мазепы, проспект Гагарина, улица Рабочая и улица Владимира Мономаха.

Врач отметил, что еще хуже ситуация с состоянием воздуха в частном секторе, где владельцы домовладений сжигают опавшие листья.

– Сжигание опавших листьев на территории города создает угрозу для здоровья населения особенно для людей с бронхо-легочными болезнями, астмой, аллергией и другими болезнями. Нет смысла дополнительно читать нотацию по вопросам, о которых населению и так известно. Просто позаботьтесь о собственном здоровье и здоровье ваших родных, – отметил специалист.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях