В украинских школах обновили учебную программу в связи с войной: что поменялось

В украинских школах обновили учебную программу в связи с войной: что поменялось - фото

В украинских школах обновили учебную программу в связи с войной: что поменялось - фото

События
17 августа 2022 10:12

В Украине изменили школьную программу в связи с полномасштабной вооруженной агрессией РФ против Украины.

Как рассказали в МОН, над обновлением работала группа, в которую вошли представители высших учебных заведений, органов государственной власти, депутаты, ученые, директора школ, учителя, а также представители правозащитных организаций, профессиональной среды, СМИ. В итоге изменения внесли в программу нескольких предметов:

История Украины и Всемирная история

Изменения внесли в предметы "История Украины", "Всемирная история" для 6 - 11 классов и курса "История: Украина и мир" для 10 класса. В обновленных программах СССР рассматривается как на правительство имперского типа. Теперь по программам дети будут узнавать не только о насилии, которое в ХХ веке испытывали украинцы, но и о инструментах сопротивление ему.

Сильные изменения сделали в части новейшей истории. Предусмотрел отдельный учебных блок для рассмотрения российско-украинской войны, начавшейся в 2014 году. Будут рассматриваться геноцидные действия политического руководства и российского войска относительно украинцев, а также национальное сопротивление агрессии РФ и международной поддержке Украины.

Обновили перечень терминов и понятий. Например, "присвоение суверенитета" (в значении присвоения, захват суверенитета УССР союзным центром), "русский мир", "рашизм"; вместо выражения "политика русификации" применено выражение "політика російщення", которое точнее отражает сущность явления и процесса; уточнен контекст применения понятия "коллаборационизм".

Защита Украины

В этом предмете в программе усилили патриотическую составляющую. Добавили информацию о современной российско-украинской войне и о Героях этой войны. Дети смогут рассмотреть опыт ведения боевых действий, а также самим узнать об огневой подготовке, о медицинской помощи и гражданской защите.

Основы здоровья

В программе расширили раздел "Безопасность и здоровье человека". Он изучается в начале учебного года в каждом классе. Дети будут теперь также рассматривать вопросы, связанные с рисками военного времени, в частности: сигналы оповещения населения, действия во время воздушной тревоги, обстрела и подобное.

Право

Для предметов по основам правоведения и гражданского образования в программе расширили вопросы, связанные с правами человека, с российско-украинской войной. Также она дополнена информацией о Международном гуманитарном праве.

География

В обновленной программе теперь пересмотрен объем учебного времени на изучение стран в свете современной российско-украинской войны. Еще в тему "Страны Азии" добавили ​​информацию о Республике Корея, ее месте в современной политической карте мира, модели экономики, международных связях Украины с Республикой Корея.

Зарубежная литература или Литература (молдавская и зарубежная/румынская и зарубежная/венгерская и зарубежная)

Из содержания программ изъяты произведения российских и белорусских авторов. Зато добавлены произведения других зарубежных писателей.

Например, дети теперь будут изучать творчество таких писателей, как Жан де Лафонтен, А. Генри, Анна Гавальда, У. Старк, Джон Бойн, Э. Шмитт, Йозеф Рот, А. Гранах и так далее. В программу включили шедевры мировой лирики – Пьер Ронсар "К тому, как любовь в мир пришла…", Р. Бернс "Моя любовь…", Й.В. Гете "К моим песням…", Г.Г. Гейне "Когда настал прекрасный май…", Адам Мицкевич "Неуверенность".

В школах не будут изучаться произведения писателей, которые писали на русском языке, но по выбору учителя или учащихся может быть рассмотрена жизнь и творчество писателей, которые были тесно связаны с Украиной – это Николай Гоголь, Владимир Короленко и Михаил Булгаков.

В списке произведений для дополнительного чтения, то есть для уроков внеклассного чтения и уроков резервного времени, оставили на выбор учителя произведения Ильфа и Петрова ("12 стульев") и А. Кузнецова ("Бабий Яр"). Также признано целесообразным оставить исследование произведений крымскотатарского писателя Т. Халилова.

Также из перечня рекомендованных для изучения в образовательном процессе изъяты программы:

  • "Литература (русский и зарубежный)",
  • "Русский язык для общеобразовательных учебных заведений на русском языке» для 5 – 9 классов;
  • программы по русскому языку для общеобразовательных учебных заведений с обучением на украинском языке или с обучением на русском языке для 10 – 11 классов;
  • "Русский язык и литература (интегрированный курс) для общеобразовательных учебных заведений с обучением на русском языке" для 10 – 11 классов.

Отметим, что также МОН утвердило типовые программу для 1-2 и 3-4 классов, где обновлена часть вопросов о гражданской защите и обращении со взрывоопасными предметами.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях