Известный юрист зарегистрировал петицию о возвращении Геннадию Корбану гражданства

Верните Геннадию Корбану гражданство: известный юрист зарегистрировал петицию

Верните Геннадию Корбану гражданство: известный юрист зарегистрировал петицию - фото: inforesist.org

События
13 августа 2022 14:27

Известный украинский юрист и правозащитник Андрей Магера инициировал петицию о пересмотре ошибочного решения и отмене Указа Президента Украины о прекращении гражданства Украины Геннадия Корбана.

Вот что написал Андрей Мегера о своей инициативе:

Как известно, в СМИ появился текст указа Президента Украины (N 502/2022) от 18 июля 2022 года. Согласно этому Указу было прекращено гражданство Украины уроженца и жителя украинского города Днепра Геннадия Корбана.

"По моему мнению, глава государства сознательно или бессознательно был введен в заблуждение, а сам Указ, как ошибочный, подлежит отмене по следующим соображениям:

1. Информационный ресурс "Бабель" 22 июля обнародовал текст акта об изъятии пограничниками паспорта Геннадия Корбана для выезда за границу.

В этом акте указано, что паспорт изымался не у иностранного гражданина, а у апатрида (лица без гражданства).

Государство, в лице должностного лица государственного органа официально путем составления документа, признало отсутствие у Геннадия Корбана другого гражданства.

2. Сайт "Укринформ" сообщил, что 28 июля на совместной пресс-конференции (или совместном брифинге) Президентов Украины и Литовской Республики Владимиром Зеленским было заявлено буквально следующее: "… Мы на регулярной основе предоставляем гражданство нашего государства или ЛИШАЕМ…"

Однако Конституция Украины в части первой 25 четко констатирует: "Гражданин Украины не может быть лишен гражданства".

3. Для меня неоспорима роль Геннадия Корбана в организации сопротивления российским оккупантам как в 2014 году, так и в 2022 году.

По моему глубокому убеждению, появление вышеупомянутого Указа не способствует консолидации всех проукраинских государственных сил в Украине.

4. Изданный Указ противоречит не только Конституции Украины, но и ряду многосторонних международных договоров, согласие на обязательность которых предоставлено законами Украины.

В частности, частью национального законодательства и обязательными к исполнению в Украине:

  • Конвенция о статусе апатридов 1954;
  • Конвенция о сокращении безгражданства в 1961 году;
  • Европейская конвенция о гражданстве в 1997 году.

Следовательно, мною инициирована на веб-сайте Президента Украины электронная петиция об исправлении ошибки и пересмотра (отмены) Указа Президента Украины (N 502/2022) от 18 июля 2022 года в части Геннадия Корбана.

Считаю, что от ошибок в жизни никто не застрахован, в том числе Президент Украины.

Однако способность признать свою ошибку и ее исправить не слабостью, а силой человека. Тем более это важно, когда касается высших должностных лиц государства.

Призываю граждан Украины поддержать мою электронную петицию по ссылке – здесь."

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях