Архитекторы рассказали, как создали уличные укрытия в Днепре

Архитекторы рассказали, как создали уличные укрытия в Днепре

Архитекторы рассказали, как создали уличные укрытия в Днепре - фото: ukrinform.ua

События
12 августа 2022 18:07

В Днепре на блокпостах установлены уличные укрытия. Во время воздушной тревоги они служат надежной защитой для военных.

Сергей Дербин и Алексей Ятин возглавляют одно из архитектурно проектных бюро в Днепре. После начала войны решили приносить пользу людям и делать то, что умеют лучше всего. Так возникла идея спроектировать и построить надежные уличные укрытия для военных в своем городе. Об этом сообщает "Укринформ".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

В первую очередь, специалисты поставили перед собой ряд задач. Среди важнейших – быстрота изготовления укрытия и возможность его строить на любых производственных участках. Далее – мобильность, то есть укрытие должно быть таким, чтобы его можно было куда-нибудь доставить неспециализированным транспортом. Перед тем как приступить к реализации проекта, консультировались с военными.

Проектировщики дали название модулю – "DOT". Он защищает от любого стрелкового оружия, обломков ракет и снарядов. Также может использоваться в качестве бронированного подземного состава военного и частного назначения – прочность конструкции позволяет его закапывать.

Процесс строительства уличного укрытияПроцесс строительства уличного укрытия - фото: ukrinform.ua

Базовая модель сейчас стоит 197 тысяч гривен. "DOT" в полной комплектации – с бронированной дверью и окнами – 237 тысяч. На сегодняшний день его можно сделать за 5-6 дней. Внутри могут размещаться до четырех человек. При необходимости там есть, где присесть и даже прилечь.

В будущем такие укрытия планируют установить в разных городах Украины в местах с самым большим скоплением людей. К примеру, Харьковский городской голова Игорь Терехов сообщил, что в ближайшее время в Харькове появится первая остановка общественного транспорта, которая одновременно будет служить укрытием от обстрелов. По словам мэра, сейчас она должна пройти испытания на полигоне.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях