"Когда начинали выть сирены, мы включали "Стефанию": как рожали в бомбоубежищах Днепра

"Когда начинали вопить сирены, мы включали "Стефанию": как рожали в бомбоубежищах Днепра -

"Когда начинали вопить сирены, мы включали "Стефанию": как рожали в бомбоубежищах Днепра - фото: freepik.com

События
12 августа 2022 17:16

Заведующая акушерским отделением из Днепра Анна рассказала, как принимали роды в бомбоубежище под вой сирен и воздушные тревоги. Здесь помогали беременным из Мариуполя, Волновахи, Бахмута и Харькова.

Ее трогательную историю обнародовал совместный проект Министерства здравоохранения при поддержке ВОЗ и ЕС "Дякуємо серцем".

По словам Анны, 24 февраля все перевернулось, медики были на грани, поскольку не понимали, что делать и как жить дальше. В больницу начали прибывать беременные, бежавшие от войны. Они рожали прямо в бомбоубежище под сиренами.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Врач рассказывает, что женщины нервничали и боялись. Они планировали рожать в своих городах, но резко изменилось. Некоторые из них убегали в 2014 году из Донецка в Харьков, а сейчас начало все взрываться и там. Убежище они искали в Днепре.

В больнице перестроили цокольный этаж, стянули кровати, операционные столы, лампы. Руководство и волонтеры снабдили медикаментами – всем, что было нужно. Все делали быстро, чтобы была возможность принимать роды в безопасном месте. Когда начались первые взрывы, то сбегали вниз и рожали там.

- Это сейчас я могу улыбаться, а потом... Операции, кесарево сечения с восьми утра - до заката. Пациенты поступают и поступают. Эмоционально тяжело. Но когда ночью начинали взывать сирены, мы включали "Стефанию". И этот момент, когда роженица на операционном столе, воют сирены, в панорамных окнах развевается большой флаг Украины, в колонках - "Стефания" и... кричит новорожденный ребенок. Это невозможно передать словами, эти ощущения. Я сейчас говорю – и плачу. Жизнь продолжается благодаря и вопреки всему, – рассказывает Анна.

Врач говорит, что это была их повседневная работа, каждый делал то, что мог.

– Просто мы стоим в начале жизни, и должны сделать все ради нашего будущего, ради наших детей, нашей неньки, – заметила днепрянка.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях