В Днепре дочке пришлось нести тело матери до авто бюро судебно-медицинской экспертизы

Днепрянку заставили нести тело матери в автомобильное бюро судебно-медицинской экспертизы

Днепрянку заставили нести тело матери в автомобильное бюро судебно-медицинской экспертизы - фото: dilo.net.ua

События
02 августа 2022 12:21

В Днепре работники областного бюро судебно-медицинской экспертизы отказались выносить тело погибшей женщины из квартиры. До их машины девушке пришлось нести мертвую маму в черном мешке.

25 июля, около двух ночи, на улице Василия Симоненко умерла женщина. Туда вызвали работников Днепропетровского бюро судебно-медицинской экспертизы, чтобы констатировать ее смерть и доставить в морг.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Что говорят родственники

Приехавшие работники бюро СМЕ отказались выносить тело из дома. Они дали черный пакет совершеннолетней дочери и сказали ей нести умершую мать к автомобилю самой. В это время с ней находилась подруга Роксолана, которая рассказала журналистам Vgorode об этой ситуации.

По ее словам, один из представителей бюро со временем согласился донести тело, но намекнул, что сделает это за деньги. После того, как девушка сказала, что средств у них нет, мужчина пошел в машину, потому что у него якобы болела спина. Другой работник все-таки помог девушке.

Вместе с одним работником СМЭ дочь со слезами на глазах несла умершую мать в автомобиль. Ее подруга сняла это на видео, где видно, что девушка не может удержать пакет с умершей и роняет его на пол.

Заметим, что это не единственный подобный случай. Как сообщила нам другая днепрянка, когда умер ее отец, работники бюро СМЕ тоже отказались спускать тело вниз в машину. Женщине пришлось звонить посреди ночи родственнику, чтобы тот приехал вынести тело мужчины из квартиры.

Что говорят в МОЗ

В выписке из приказа Минздрава №6 указывается, что ответственность за доставку трупа, его одежды и других предметов, непосредственно имеющих отношение к трупу, в морг возлагается на лицо, назначившее экспертизу, и осуществляется бригадами, состав которых в соответствии с местными условиями комплектуется из работников органов Министерства внутренних дел, или по работников других служб, специализирующихся в этом, а не работников СМЭ.

Правила проведения судмед экспертизыПравила проведения судмед экспертизы - фото: zakon.rada.gov.ua

Что говорят в КЗ "Днепропетровское областное бюро судебно-медицинской экспертизы" ДОР

Vgorode направил запрос в КЗ "Днепропетровское областное бюро судебно-медицинской экспертизы" ДОР, чтобы узнать, должны ли представители бюро судебно-медицинской экспертизы доносить тело умершего от места происшествия до их автомобиля. 

Там сообщили, что в соответствии с пунктом 1.9 Правил проведения судебно-медицинской экспертизы (исследований) трупов в бюро судебно-медицинской экспертизы ответственность за доставку трупа, его одежды и других предметов, непосредственно имеющих отношение к трупу, в морг возлагается на лицо, назначившее экспертизу, и осуществляется бригадами, состав которых в соответствии с местными условиями комплектуется из работников органов Министерства внутренних дел, или работников других служб, специализирующихся на этом.

В случаях смерти в лечебно-профилактических учреждениях организация доставки трупа в морг возлагается на руководителя данного учреждения. В случаях, когда бригада скорой помощи констатировала смерть лица, умершего на улице или в другом общественном месте, доставка трупа в морг осуществляется этой бригадой. При этом врач (фельдшер) бригады обязан предоставить дежурному санитару морга заполненный отрывной талон к "Сопроводительному письму".

Следовательно, доставка тел умерших к автомобилю и транспортировка в судебно-медицинский морг в обязанности судебно-медицинских экспертов не входит.

Ответ бюро судебно-медицинской экспертизыОтвет бюро судебно-медицинской экспертизы - фото: dp.vgorode.ua/rus

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях