Зеленский прокомментировал лишение украинского гражданства Геннадия Корбана

Зеленский прокомментировал лишение украинского гражданства Геннадия Корбана

Зеленский прокомментировал лишение украинского гражданства Геннадия Корбана - фото: ukrinform.ua

События
28 июля 2022 18:16

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал свое решение о прекращении украинского гражданства бизнесмена и руководителя штаба обороны Днепра Геннадия Корбана.

Как заявил Владимир Зеленский на совместном с Президентом Литвы Гитанасом Науседой брифинге в Киеве, это решение законно. Также он не видит оснований для спекуляций по этому вопросу. Сообщает корреспондент Укринформа.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

– Во-первых, никаких спекуляций нет. Мы на регулярной основе предоставляем гражданство нашего государства или лишаем. Это постоянный процесс и все происходит постоянно в рамках действующего законодательства, – сказал глава государства в ответ на вопрос о возможности пересмотра решения о прекращении гражданства Украины Корбана или объяснении мотивов его принятия во избежание спекуляций.

Ранее СМИ опубликовали скан якобы еще неподписанного Указа Президента о прекращении гражданства Корбана, Игоря Коломойского, Вадима Рабиновича и ряда лиц. Формальной причиной прекращения гражданства было добровольное обретение ими гражданства другой страны. Впрочем, официально эта информация не подтверждалась.

Напомним, 22 июля глава территориальной обороны Днепра Геннадий Корбан пытался заехать на территорию Украины, но у него изъяли украинский паспорт. Пограничники заявили ему, что его украинское гражданство приостановлено, но при этом не предоставили никаких соответствующих документов. Также в СМИ сообщали, ссылаясь на источники в правоохранительных структурах, что внутренний и загранпаспорт Корбана не действительны.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях