Как изменились цены на разные товары за последний месяц на Днепропетровщине

Как изменились цены на разные товары за последний месяц в Днепропетровской области

Как изменились цены на разные товары за последний месяц в Днепропетровской области - фото: pexels.com

События
21 июля 2022 16:42

Специалисты областного управления статистики подсчитали, как изменились цены на товары и услуги на потребительском рынке Днепропетровской области в июне.

По данным Госстата, продукты питания и безалкогольные напитки подорожали на 2,8%. Значительно повысились в цене крупа гречневая (на 18,6%), рис (на 17,5%), яйца (на 9,9%), сахар (на 7,7%). Овощи в целом подорожали на 6,1%, в том числе капуста белокочанная – на 27,3%, лук репчатый – на 27,0%, свекла – на 21,9%, картофель – на 18,5%, морковь – на 17,8%. В то же время снизились цены на огурцы и помидоры (на 23,1% и 18,5% соответственно).

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

В пределах 6,0–2,2% выросли цены на кондитерские изделия из сахара, птицу, свинину, макаронные изделия, рыбу и продукты из рыбы, хлеб, муку пшеничную. В то же время подешевели фрукты (на 5,6%), говядина (на 1,5%).

Прирост цен на алкогольные и табачные изделия составил 2,5%, а именно: на алкогольные напитки – 3,9%, табачные изделия – 1,0%.

Рост тарифов на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 1,0% произошел в основном из-за повышения тарифов на услуги по управлению многоквартирными домами (на 6,8%) и аренду жилья (на 3,3%).

Цены на транспорт в целом повысились на 10,9%, прежде всего вследствие удорожания топлива и смазочных масел на 20,3%. Также возросла стоимость транспортных услуг (на 5,9%) и автомобилей (на 2,7%).

В сфере связи цены выросли на 1,0%, что связано с подорожанием телефонного оборудования и почтовых услуг (на 3,9% и 2,5% соответственно). Кроме того, повысились цены на услуги ресторанов и гостиниц, предметы домашнего обихода, бытовую технику и текущее содержание жилья, в сфере отдыха и культуры (на 2,5–1,9%).

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях