Из-за ракетного удара по "Южмашу" в Днепре повреждены исторические достопримечательности

Из-за ракетного удара по "Южмашу" в Днепре повреждены исторические памятники

Из-за ракетного удара по "Южмашу" в Днепре повреждены исторические памятники - фото: facebook.com/Надежда Наличники

События
21 июля 2022 14:52

В Днепре из-за ракетного удара по "Южмашу" повредились здания культурного наследия.

Как сообщила начальница управления по вопросам охраны культурного наследия горсовета Днепра Надежда Лиштва, 20 июля было проведено обследование застройки исторического ареала "Южный", пострадавшего в результате ракетных обстрелов Днепра 15 июля.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

– Зафиксированы повреждения двух объектов культурного наследия, которые находятся на государственном учете, а также значительной исторической застройки, формирующей исторический ареал, – отметила Надежда Лиштва.

Также в домах выбиты окна, двери и есть трещины по фасадам. Однако, по словам Надежды Лиштвы, это все можно восстановить, но четверо погибших, к сожалению, не вернешь.

Повреждение застройки культурного наследияПовреждение застройки культурного наследия - фото: facebook.com/Надежда Лиштва

Повреждена застройка исторического ареала "Южный"Повреждена застройка исторического ареала "Южный" - фото: facebook.com/Надежда Лиштва

Заместительница Министра культуры и информационной политики Екатерина Чуева рассказала, что из-за российской агрессии культурное наследие в большинстве областей Украины получило повреждения и разрушения. В результате обстрелов здания имеют такие ущербы, которых украинцы не видели со времен Второй мировой войны.

По состоянию на 1 июля, зафиксировано 407 верифицированных эпизодов преступлений России против нашего наследия. Это ориентировочные цифры. Ведь сложно получать информацию с временно оккупированных территорий и мест активных боевых действий.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях