Корректировал ракетные удары по аэропорту Кривого Рога: СБУ задержала чиновника

Корректировал ракетные удары по аэропорту Кривого Рога: СБУ задержала чиновника

Корректировал ракетные удары по аэропорту Кривого Рога: СБУ задержала чиновника - фото: ssu.gov.ua

События
21 июля 2022 11:22

СБУ задержала агента ФСБ, который корректировал вражеские удары по аэропорту Кривого Рога.

Как сообщили в пресслужбе СБУ, им оказался чиновник одного из самых мощных промышленных предприятий Днепропетровщины. С начала войны мужчина собирал данные по дислокации и перемещению ВСУ на юге. Также он фиксировал геолокацию объектов критической инфраструктуры и стратегически важных локаций, среди которых – международный аэропорт "Кривой Рог".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Всю собранную информацию чиновник передавал оккупантам через закрытые каналы связи. Также, он отображал координаты на электронных картах с привязкой к местности, подробным описанием зданий и прилегающей территории. Кроме этого, агент присылал врагу фото и видео.

По данным следствия, этот мужчина пользовался анонимными телеграм-каналами и запрещенными в Украине соцсетями. Там он публично поддерживал оккупантов и оправдывал их преступления. Именно так его обнаружили российские спецслужбы.

Во время обысков, дома у задержанного нашли средства связи с перепиской с российским куратором.

СБУ задержала должностного лица, который был агентом ФСБ и корректировал вражеские ударыСБУ задержала должностного лица, который был агентом ФСБ и корректировал вражеские удары - фото: ssu.gov.ua

Сейчас проверяется причастность мужчины к корректировке ракетного удара по криворожскому аэропорту 10 марта. Также ему сообщили о подозрении в государственной измене, совершенной в условиях военного положения. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях