Инженеры из Днепра создали ударный беспилотник для ВСУ

Инженеры из Днепра создали ударный беспилотник для ВСУ

Инженеры из Днепра создали ударный беспилотник для ВСУ - фото условное: defence-ua.com

События
19 июля 2022 15:08

Инженеры из Днепра и Харькова создали БПЛА для нужд ВСУ. Над проектом также трудились иностранные специалисты.

Инициатор проекта – соучредитель "Монобанка" Владимир Яценко. Он рассказал, что авиация – его хобби. Поэтому, пока небо закрыто, решил создавать беспилотники. Также собрал команду инженеров из Днепра, Харькова и даже из-за границы. Об этом он рассказал в интервью журналу "Фокус".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

В настоящее время изобретатели создали универсальный прототип, который модифицируется для нужного боевого задания в течение часа – от тактического (разведчика или ударного дрона) до оперативного (работа на больших расстояниях от линии фронта с тем же функционалом).

Их задачей было создать очень дешевый и эффективный БПЛА, приспособленный для решения боевых задач. По расчетам, он у инженеров один из лучших. Ведь в нем применены новые технологии, а дешевизна нивелирует ущерб от его потери при выполнении боевого задания.

Задачей инженеров было создать дешевый и эффективный БПЛА - фото: facebook.com/Владимир ЯценкоЗадачей инженеров было создать дешевый и эффективный БПЛА - фото: facebook.com/Владимир Яценко

Как рассказал Яценко, испытание беспилотника уже завершено. В разработке тестировался искусственный интеллект. Его задача – распознавать потенциальные цели в режиме реального времени и передавать координаты ударным дронам, работающим в группе с разведчиком, и оператору БПЛА для принятия решения.

Владимир Яценко рассказывает, что украинская армия сегодня очень нуждается в сотнях недорогих беспилотников оперативно-тактического уровня, защищенных от РЭБ и ПВО врага. Сейчас он вместе с инженерами из Днепра производит разные модификации беспилотников благодаря специальной "начинке".

Также изобретатель отметил, что после ракетного удара по Виннице, где погибли трое детей, каждый произведенный беспилотник имеет красный номер и унесет жизнь минимум шести захватчиков.

Беспилотник с красным номером - фото: facebook.com/Владимир ЯценкоБеспилотник с красным номером - фото: facebook.com/Владимир Яценко

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях