Где в Днепре бесплатно посмотреть украинское кино и фильмы о войне

Где в Днепре бесплатно посмотреть украинское кино и фильмы о войне

Где в Днепре бесплатно посмотреть украинское кино и фильмы о войне - фото: vchasnoua.com

События
14 июля 2022 18:04

В Днепре в галерее "Арт-світ" проводят еженедельные показы украинского кинематографа и фильмов о войне.

В течение июля можно будет посмотреть уже ставшие классикой фильмы и новые ленты украинских режиссеров. Сообщается на странице Центра современной культуры в Днепре в Facebook.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Там рассказывают, что, устраивая эти кинопоказы, стремятся больше говорить о нашей культуре и истории борьбы против российского колониализма. Также актуализируют имена и наработки украинских режиссеров.

Какие фильмы в программе:

  • Сегодня, 14 июля, демонстрируют фильм "Школа №3" (2016) французских режиссеров Георга Жено и Лизы Смит. Это история 13 подростков, переживших войну. Летом 2014 года их родной город Николаевка стал свидетелем боевых действий, а школа превратилась в руину. Период, зафиксированный в "Школа №3", – граница между войной и миром, детством и взрослением.
  • 21 июля в 18:00 в программе фильм "Каменный крест" Леонида Осыки (1968). Это классика украинского кино, объединяющая две новеллы Василия Стефаника "Каменный крест" и "Вор". Режиссер Леонид Осыка вместе со сценаристом-поэтом Иваном Драчем показывает в фильме взгляды галицких крестьян и их положение, которое заставляло эмигрировать.
  • 28 июля в 18:00 запланирован показ фильма "Голос травы" (1992) украинского режиссера Наталья Мотузко. Это мистическая драма, в основе которой лежат рассказы писателя-шестидесятника Валерия Шевчука. Это история посвящения молодой волшебницы, роль которой исполняет Ольга Сумская, в тайне колдовства. Фильм построен на украинском фольклоре.

Кинопоказы проходят по адресу: Крутогорный спуск, 21а. Вход свободный по предварительной регистрации.

Все детали и актуальную информацию о начале регистрации на каждый фильм можно узнать здесь.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях