Военные рассказали, почему мы не сбиваем вражеские самолеты над Беларусью

Военные рассказали, почему мы не сбиваем вражеские самолеты над Беларусью

Военные рассказали, почему мы не сбиваем вражеские самолеты над Беларусью - фото: wikipedia.org

События
14 июля 2022 13:28

Сегодня в очередной раз в Беларуси сообщили о взлете самолета ДРЛО А-50, который высматривает цели и дает точки для ударов пилотам истребителей. Проще говоря, самолет-наводчик. Стало известно, почему украинские военные не сбивают вражеские самолеты над территорией Беларуси. 

Как рассказал полковник, спикер Командования Воздушных Сил ВСУ Юрий Игнат во время брифинга, сбивать российскую авиацию в пространстве Беларуси нам не позволяют мощности имеющихся средств ПВО. 

- Это слишком далеко, чтобы мы могли ее достать. Российская авиация работает вокруг Украины, в такой подкове, от Беларуси начиная, заканчивая фактически островом Змеиный – между Змеиным и Севастополем. Они находятся постоянно, 24 на 7, в режиме постоянного патрулирования, – сказал Юрий Игнат.

По его словам, россияне перебазируют самолеты с одного плацдарма на другой. Есть и стационарная техника – например, в Крыму стоят Су-30, в России – Ту-22 М-3, с которых запускают ракеты Х-22 (это одна из таких разрушила ТЦ в Кременчуке). В Беларуси они используют все аэродромы без исключения.

- Авиация это такая вещь быстрая и мощная, ее можно за считанные минуты, десятки минут переместить на аэродром. Мы можем их уничтожать только тогда, когда они войдут в зону поражения нашей ПВО. На сегодняшний день те средства, которые мы имеем самые мощные, это С-300. Дальность поражения этого комплекса до 70 км. Понятно, что эти комплексы стоят на территории Украины и ясно, что не на самой границе, – сказал спикер Командования Воздушных Сил ВСУ.

Юрий Игнат сказал, что если вражеские самолеты будут залетать в зону поражения нашей ПВО, то их уничтожат. Но пока дальнобойной системы противовоздушной обороны у нас нет.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях