СБУ предотвратила утечку оборонной информации иp даркнета

СБУ предотвратила утечку оборонной информации из-за даркнет -

СБУ предотвратила утечку оборонной информации из-за даркнет - фото: t.me/SBUkr

События
03 июля 2022 13:21

Служба безопасности Украины с начала полномасштабной войны нейтрализовала более тысячи хакерских атак, которые оккупанты устроили против ИТ-систем стратегически важных объектов Украины. Также заблокировали около полутора тысяч российских сайтов, которые враг использовал для проведения информационных диверсий и распространения кремлевской пропаганды.

Как рассказали в пресс-службе СБУ, недавно в Киеве киберспециалисты обезвредили преступную группировку, которая сбывала данные по оборонным предприятиям и специализированным учреждениям сферы связи и защиты информации. Полученные сведения они продавали через анонимную интернет-платформу даркнет.

В состав преступной группы входил работник Государственной налоговой службы, который имел доступ к закрытым базам данных украинских предприятий. Свои "услуги" предлагали на тематических форумах анонимной сети за разные суммы криптовалюты.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Также в Киеве обнаружена и нейтрализована российская агентура, которая разведывала оборонные позиции ВСУ и Теробороны, а также передавала агрессору информацию об общественно-политической обстановке (в том числе проукраинских деятелей культуры, медиа и т.п.) в столице и области.

Для обмена разведданными и их передачи кураторам из Москвы использовали мессенджеры. Деятельность вражеских агентов координировала директор одной из киевских школ. В случае захвата столицы захватчики обещали ей должность "министра образования" в рядах оккупационной администрации.

Впрочем, сотрудники СБУ разоблачили агентурную группу и задержали ее координатора. В настоящее время материалы производства направлены в суд. Предательнице грозит наказание до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

В Донецкой области задержан корректировщик ракетных обстрелов. Он собирал координаты движения техники и дислокации подразделений ВСУ в районе Бахмута. Установлено, что задержан рецидивист, который трижды был осужден за совершение тяжких преступлений. Полученные геолокации он планировал передать по мессенджеру на аккаунт, зарегистрированный на российский номер мобильной связи. Правоохранители задержали его при попытке фото- и видеосъемки одного из украинских военных объектов.

Также по материалам СБУ сообщается о подозрении одному из пропагандистов террористической организации "ДНР". Предатель публично поддерживал полномасштабное вторжение РФ и продвигал идеи так называемой "русификации Донбасса". Для распространения кремлевской пропаганды блогер создал каналы на Youtube и в Telegram. В настоящее время продолжаются комплексные меры по их блокированию и привлечению злоумышленника к ответственности.

В Винницкой области правоохранители нейтрализовали две преступные группировки, организовавшие нелегальную переправку за границу украинцев призывного возраста. Свои "услуги" они оценивали от 3 до 8 тысяч долларов с клиента. За эти суммы "гарантировали" перемещение через госграницу вне установленных пунктов пропуска. Одним из организаторов схемы оказался работник Винницкой таможни.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях