В Днепропетровской области увеличилось количество пожаров

В Днепропетровской области резко увеличилось количество пожаров -

В Днепропетровской области резко увеличилось количество пожаров - фото: facebook.com/MNSDNE

События
03 июля 2022 12:20

В Днепропетровской области постоянно растет количество пожаров на открытой местности. Большинство из них возникают по вине людей – из-за поджогов и неосторожного обращения с огнем.

Как сообщили в ГСЧС Днепропетровской области, с начала года произошло 2656 пожаров на открытой территории. Это на 49,8% больше, чем за такой период в прошлом году. На сегодняшний день огонь уничтожил уже 2 800 гектаров земли.

Только за последние сутки, 2 июля, спасатели совершили 37 выездов, чтобы ликвидировать пожары. Общая площадь уничтоженных огнем экосистем составляет 41 гектар.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

В ГСЧС отмечают, что в большинстве случаев эти пожары вызваны человеческим фактором. Жители области сознательно поджигают сухую растительность или пренебрегают правилами противопожарной безопасности. Из-за жаркой и ветреной погоды наименьшие очаги пожара в считанные минуты приобретают значительные масштабы. Именно такие пожары могут легко перекинуться на жилой сектор и на лесные массивы.

Перед тем как жечь мусор на собственных участках, подумайте о возможных последствиях для окружающей среды и какой вред вы несете собственному здоровью и окружающим. Если вы заметили возгорание в лесу, на открытой территории, немедленно звоните в службу спасения по номеру 101.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях