Эколог объяснил, почему мелеют реки на Днепропетровщине

Эколог объяснил, почему мелеют реки на Днепропетровщине

Эколог объяснил, почему мелеют реки на Днепропетровщине - фото: suspilne.media

События
02 июля 2022 10:44

В последнее время наблюдается резкое снижение уровня воды в реке Днепр и других водоемах Днепропетровщины.

Как объяснил заместитель директора КП "Центр экологического мониторинга Днепропетровского областного совета" Алексей Ангурец, с приходом теплой погоды такая проблема в реках области появляется уже не первый год. Такая тенденция может быть связана с изменением климата, загрязнением и неправильным использованием водных ресурсов. Отрицательно на реки влияет жара и процесс цветения воды. Об этом сообщает "Общественное".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

По словам специалиста, река Днепр имеет очень низкий уровень кислорода, что негативно влияет на состояние воды и живущие там организмы. Ситуация не катастрофическая, но на это следует обращать внимание.

Также причиной снижения уровня воды является несоблюдение водоохранной зоны, которую нельзя застраивать. Ведь из-за этого река разоряется, смывается верхний слой почвы, что угрожает исчезновению водоема.

Алексей Ангурец отмечает, что решать проблему со снижением уровня воды в реках области следует не на региональном уровне, а на государственном. Он отметил, что, чтобы улучшить состояние рек, следует прекратить их загрязнять. Ввиду изменения климата ситуация не сможет улучшиться сама собой.

Напомним, проблему снижения воды в реках прокомментировал заместитель городского головы Михаил Лысенко. Он обратился к горожанам с просьбой не писать об этой проблеме ему в личные сообщения и не звонить по телефону в городской колл-центр. Он отметил, что мэрия Днепра не повышает и не снижает уровень воды нашей реки. Это контролирует Укргидроэнерго.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях