"Это уголовное дело": Филатов прокомментировал демонтаж памятника Пушкину

"Это уголовное дело": Филатов прокомментировал демонтаж памятника Пушкину -

"Это уголовное дело": Филатов прокомментировал демонтаж памятника Пушкину - фото: gorsovet.com.ua

События
19 июня 2022 13:30

В Днепре идет процесс переименования улиц, а также демонтажа памятников, связанных с Россией. Одним из спорных вопросов остается памятник русскому поэту Александру Пушкину.

Мэр Борис Филатов объяснил, почему сейчас невозможно убрать этот монумент. Об этом он рассказал в программе "Рандеву" с Яниной Соколовой.

По его словам, принимать решение о демонтаже памятников должны не только местные власти, но и Министерство культуры. Например, памятник Пушкину – памятник монументального искусства. Деньги на него собирали жители Екатеринослава, а установили его в 1901 году в честь 100-летнего юбилея поэта.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Мэр не отрицает, что имперские взгляды Пушкина на протяжении его жизни менялись, но Филатов считает, что его, тем не менее, можно представить как фигуру, которая в определенное время была против империи.

Пока что памятник Пушкину убирать не собираются, поскольку это может закончиться уголовным делом.

- Нужно, чтобы наши коллеги (Верховная Рада) быстрее "очухались" и приняли соответствующий закон. Потому что я сейчас, если бы хотел, не могу попросту снести памятник Пушкину, потому что это уголовное дело. Это памятник монументального искусства. Дальше мы уже разберемся – оставлять ли его, – прокомментировал мэр.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях