Филатов заявил, что в Днепре может появиться памятник "Байрактару"

Филатов заявил, что у Днепра может появиться памятник "Байрактару" -

Филатов заявил, что у Днепра может появиться памятник "Байрактару" - фото: pravda.com.ua

События
19 июня 2022 10:45

В Днепре идет процесс дерусификации – в городе переименовывают улицы и убирают памятники, имеющие отношение к стране-агрессору. Борис Филатов рассказал, как идет этот процесс и какие планы на будущее в этом отношении уже есть.

По словам мэра, он полностью поддерживает дерусификацию Днепра. Причем раньше он даже не задумывался над тем, сколько названий в Днепре связано с Россией, а это примерно сотни улиц. Пока процесс переименования продолжается – на сессии горсовета принимают соответствующие решения. Филатов говорит, что горожане не против переименования, а хотят, чтобы с ними согласовывали новые названия. Об этом он рассказал в программе "Рандеву" с Яниной Соколовой.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Также мэр рассказал о демонтаже памятников. По его словам, на месте старого советского самолета рассматривают вариант установки памятника "Байрактару". Скорее всего, речь идет о самолете, который установлен на жилом массиве Солнечный. Он является памятником культурного наследия, но его уже внесли в официальный список на снятие с такого учета. Тогда его можно будет демонтировать.

– У нас есть старый советский самолет. Причем самолет 50-60-х годов. Это вообще не памятник, а железяка с крыльями. Мы думаем сделать из него памятник "Байрактару". Мы в этом направлении работаем, но это не значит, что завтра нужно выскочить и все снести. Это неправильно. Но мы работаем, – рассказал Борис Филатов.

Стоит отметить, что Байрактар (Bayraktar TB2) – это турецкий ударный беспилотник, который умело применяют наши военные в борьбе с российскими оккупантами.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях