Почему на Набережной Днепра нашествие мошек и когда оно закончится

Почему на Набережной Днепра нашествие мошек и когда оно закончится –

Почему на Набережной Днепра нашествие мошек и когда оно закончится – фото: mazyr

События
17 июня 2022 12:29

В Днепре на Набережной у воды заметили "облака мошек", которые очень досаждают людям и животным.

В департаменте экологической политики рассказали, что мошки – это насекомые размером 2-6 миллиметров, живут они около месяца, а свежей кровью питаются самки, чтобы обеспечить созревание своих яиц.

Человек может стать их добычей, если находится вблизи мест выплода и массового скопления. Мошки размножаются в пресной проточной воде, насыщенной кислородом. Развитию этих насекомых в воде могут препятствовать мутность, загрязненность промышленными и бытовыми отходами. В профильном департаменте отмечают, что мошки являются показателем экологической чистоты местности.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Эти насекомые нападают на добычу только на открытом воздухе, в помещении они не столь активны. Суточный ритм активности мошек имеет два выразительных подъема:

  • Вечерний – с 18:00 до 23:00;
  • Утро – с 05:00 до 09:00.

Вечерний пик начинается за три часа до заката и заканчивается сразу после заката. Также численность мошки резко увеличивается в пасмурную погоду.

Мошки кусают гораздо болезненнее комаров. У них ротовый аппарат устроен наподобие ножниц, она срезает кусочек кожи и вводит туда токсичную слюну. В отличие от комаров, они не кусают через одежду, но миниатюрный размер позволяет им проникать под него.

Пик численности мошек удерживается не более 10-14 дней, после чего их количество резко сокращается почти на 90%. Поэтому совсем скоро облака из мошек должны исчезнуть.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях