Уничтожены тонны зерна и техника: последствия обстрелов фермы на Днепропетровщине

Уничтожены тонны зерна и техника: последствия вражеских обстрелов фермы на Днепропетровщине -

Уничтожены тонны зерна и техника: последствия вражеских обстрелов фермы на Днепропетровщине - фото: suspilne.media

События
17 июня 2022 10:46

В Днепропетровской области под вражеский обстрел попало фермерское хозяйство "Украина". В результате атаки погибли животные, уничтожены тонны зерна, разбитые склады, а также сожженная сельскохозяйственная техника.

Предприятие обстреляли еще 30 апреля. Фермер Богдан рассказал, что из-за вражеского удара в хозяйстве сгорело 90 тонн ячменя и 150 тонн подсолнечника. В изгороди содержали около 30 диких свиней – они не выжили. Мужчина говорит, что им пришлось дожигать тушки, передает "Суспильне".

По словам Богдана, после обстрела он собрал снаряды, но до сих пор находит их в поле. Глава фермерского хозяйства Юрий Вакуленко рассказал, что сгорела техника и сельхозинвентарь – три КАМАЗа, МТЗ, бухгалтерия, запчасти, три склада, навес и другая техника. Остальные склады повреждены. Зерно, которое там есть, подмокает. Фермерство понесло 10-миллионный ущерб из-за обстрела.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Руководитель хозяйства вспоминает, что перед обстрелом видел беспилотник. Когда был первый "прилет" на территории фермы, он стоял за блоками – там и упал. Люди остались живы, поскольку успели спрятаться.

– Люди спрятались в бомбоубежище. Я выскочил, пока машины отправил, а когда по полю ехал, то там уже кассетный "Ураган" бил по полю, – рассказал Юрий Вакуленко.

Фермер говорит, что через месяц уже нужно будет убирать урожай, но где его хранить – он не знает. Им нужно будет самостоятельно вывозить на элеватор, но элеваторы будут перезагружены. В трех километрах от фермы – Запорожская область, а в десяти – Донецкая. Эти регионы часто страдают от обстрелов.

В этом году в хозяйстве засеяно 750 гектаров ячменя, 350 гектаров рапса и около полутысячи гектаров подсолнечника.

Юрий говорит, что цены на зерновые резко упали. Сейчас за тонну пшеницы 2-3 классов предлагают 4,5 тысяч гривен, было 9,3 тысяч гривен. За тонну подсолнечника дают около 9 тысяч гривен, до полномасштабной войны его покупали по 22 тысяч гривен.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях