Что будет с самолетом на ж/м Солнечный в Днепре

Что будет с самолетом на ж/м Солнечный в Днепре - фото: dnipro.libr.dp.ua

Что будет с самолетом на ж/м Солнечный в Днепре - фото: dnipro.libr.dp.ua

События
16 июня 2022 18:27

Самолет на жилом массиве Солнечный в Днепре состоит на учете как объект культурного наследия. Он является историческим памятником и напоминает об освобождении от фашистских захватчиков в годы Второй мировой войны. Его установили в 1975 году.

Как сообщила начальник управления по вопросам охраны культурного наследия Днепровского городского совета Надежда Лиштва, город не может его демонтировать самостоятельно в рамках лишения символов советской власти. Разрешение на это может дать только Министерство культуры Украины.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Также она отметила, что по закону демонтировать объект, пока он является памяткой культурного наследия, нельзя. Но его уже занесли в официальный список на снятие с такого учета.

После того, как самолет перестанет быть историческим памятником, решение о его дальнейшей судьбе будет принимать балансодержатель. То есть, его могут покрасить или демонтировать. Однако вчера там уже закрасили красные звезды и хвост самолета в цвет Государственного флага, а также добавили изображение Герба Украины.

Напомним, в Днепре собираются переименовать еще 22 улицы, названия которых связаны со страной-агрессором – Российской Федерацией. Ознакомиться с перечнем улиц, которые могут получить новые названия, можно здесь.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях