Как изменились цены на продукты и услуги на Днепропетровщине

Как изменились цены на продукты и услуги в Днепропетровской области -

Как изменились цены на продукты и услуги в Днепропетровской области - фото: freepik.com

События
15 июня 2022 14:35

Статисты подсчитали, как в месяц изменились цены на продукты и услуги в Днепропетровской области.

В областном управлении статистики сообщили, что цены на потребительском рынке в мае (по сравнению с предыдущим месяцем) выросли на 3%, а с начала года – на 12,9%.

Изменения цен на потребительском рынке –Изменения цен на потребительском рынке – фото: dneprstat.gov.ua

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Согласно данным, продукты питания и безалкогольные напитки подорожали на 3,4%. Больше цены поднялись на фрукты (на 26,3%), в пределах 9,1-2,1% – рис, рыба и продукты из рыбы, овощи, продукты переработки зерновых, макаронные изделия, безалкогольные напитки, кондитерские изделия из сахара, масло, сахар.

В то же время на 15% подешевели яйца, на 1,6% – птица, на 1% – свинина. На 4% дороже стоили алкогольные напитки, табачные изделия, из которых алкогольные напитки – на 6,1%, табачные изделия – на 2%.

Фармацевтическая продукция подешевела на 3%, потому цены в сфере здравоохранения также снизились на 1,8%. Цены на транспорт в целом повысились на 9,9%, что стало следствием подорожания топлива и смазочных масел (на 23,2%), транспортных услуг (на 6,9%).

Кроме того, на 1,6-5% увеличились цены на почтовые услуги, аренду жилья, предметы домашнего обихода, бытовую технику и текущее содержание жилья, в сфере отдыха и культуры, на услуги ресторанов и гостиниц.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях