В Украине могут запретить продажу российских и белорусских книг

В Украине могут запретить продажу русских и белорусских книг

В Украине могут запретить продажу русских и белорусских книг - фото: detector.media

События
14 июня 2022 17:08

Вчера, 13 июня, в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, запрещающий импорт и продажу на территории Украины книг из России и Белоруссии. Даже тех, которые были завезены раньше.

Так, в проекте закона предполагается, что с 1 января 2023 года книги должны издаваться только на украинском языке, языках коренных народов Украины и стран Евросоюза.

Как сообщает общественный активист Тарас Шамайда, на других языках, в частности, на русском, могут издаваться и ввозиться только оригинальные произведения. Переводы должны распространяться на украинском и других разрешенных языках в Украине.

Также, по словам бывшего главы Института национальной памяти, народного депутата Владимира Вятровича, почти полностью запрещается ввоз и печать произведений граждан России. Стоит отметить, что речь идет именно о гражданах РФ, а не о "мертвых россиянах" таких как Пушкин и Достоевский. Он считает, что цель проекта – защитить украинское книгоиздание и книгораспространение от влияния "русского мира" на всех направлениях.

Соавторами законопроекта стали более 50 депутатов из разных фракций. Законопроект разработан в сотрудничестве издателей, книгораспространителей, общественной среды, депутатов и органов исполнительной власти.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях