Безопасно ли купаться на пляжах в Днепре

Безопасно ли купаться на пляжах в Днепре -

Безопасно ли купаться на пляжах в Днепре - фото: freepik.com

События
10 июня 2022 16:31

Специалисты проверили качество воды на официальных пляжах Днепропетровской области и рассказали, какие отклонения нашли.

В Днепропетровском ОЦКПХ Минздрава сообщили, что с 1 по 10 июня проверили 16 проб воды на микробиологические показатели. В частности, исследовали наличие возбудителей инфекционных заболеваний, угрожающих здоровью человека, а также ЛКП (лактозоположительные кишечные палочки), что также может свидетельствовать о загрязненности воды. На физико-химические показатели исследовали 8 проб.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

По состоянию на 10 июня на официальных пляжах области возбудителей инфекционных заболеваний не обнаружили. Отклонение от нормы по солевому составу воды и сухому остатку находится в воде реки Самара в пределах детского пляжа Новомосковска и в воде реки Волча в пределах городского пляжа Павлограда. Но такие показатели здесь сохраняются уже несколько лет.

Результаты проверки качества воды на пляжах в Днепропетровской области:

  • Городской пляж в Верхнеднепровске (Камянское водохранилище на реке Днепр) – не отвечает по физико-химическим показателям (БСК-5);
  • Детский пляж в Новомосковске (река Самара) – не отвечает по физико-химическим показателям (по сухому остатку и солевому составу);
  • Пляж КП "Парк культуры и отдыха Приднепровский" в Днепре (река Днепр) – отвечает по всем показателям;
  • Пляж КП "Парка культуры и отдыха Сагайдак" в Днепре (река Днепр) – отвечает по всем показателям;
  • Пляж на Монастырском острове в Днепре (река Днепр) – отвечает по всем показателям;
  • Городской пляж в Павлограде (река Волча) – не отвечает по физико-химическим показателям (по сухому остатку, солевому составу, ХСК).

Если вы планируете отдыхать у воды, то призываем делать это только в специально оборудованных местах и зонах отдыха с соблюдением правил безопасности.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях