Получи ответ: как зарегистрировать новорожденного на оккупированной территории

Получи ответ: как зарегистрировать новорожденного на оккупированной территории

Получи ответ: как зарегистрировать новорожденного на оккупированной территории - фото: ukr.media

События
10 июня 2022 14:45

Украинские органы государственной регистрации не могут работать на оккупированных территориях. Поэтому там возникают сложности с регистрацией новорожденных детей.

Как сообщили в Министерстве юстиции Украины, если малыша все же удалось зарегистрировать на оккупированной территории, родители могут обратиться в суд на подконтрольной территории и зарегистрировать его в Украине. При обращении они должны предоставить работнику отдела ДРАЦС свидетельство о рождении, выданное на временно оккупированной территории.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Это происходит по упрощенной процедуре и без уплаты судебного сбора. Также в таком случае, поясняет Минюст, к перечню оснований для государственной регистрации рождения ребенка прилагается решение суда, подлежащего немедленному исполнению.

Кто может обратиться с заявлением о государственной регистрации:

  • родители или один из них;
  • родственники;
  • друзья или другие доверенные лица, в частности, исполнительные комитеты сельских, поселковых, городских советов.

Что нужно для регистрации ребенка?

Медицинское заключение о рождении и медицинское свидетельство о рождении или справка произвольной формы без проставления печати, выдаваемой медицинским работником при отсутствии возможности заполнения медицинского свидетельства.

Сроки регистрации

Семейный кодекс Украины обязывает родителей зарегистрировать рождение ребенка в течение одного месяца, но в период войны это можно сделать позже.

Также государственная регистрация рождения бесплатная. Подробности и дополнительную информацию можно узнать по телефону 044-364-23-93.

Во время войны в Украине врачи приняли более 48 тысяч родов. Больше малышей родилось на Львовщине, Днепропетровщине и Одесщине.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях