СБУ разоблачила мошенников из Днепропетровщины, продававших "гуманитарку" за границей

СБУ разоблачила мошенников из Днепропетровщины, продававших "гуманитарку" за границей

СБУ разоблачила мошенников из Днепропетровщины, продававших "гуманитарку" за границей - фото: facebook.com/SecurSerUkraine

События
07 июня 2022 12:25

Группа жителей Днепропетровщины после начала войны сбежала из Украины. Для выезда они использовали поддельные документы. За рубежом мошенники создали "бизнес", где продавали западное военное снаряжение и товары двойного назначения для нужд ВСУ.

Как сообщили в пресс-службе СБУ, мужчины втрое завышали стоимость "гуманитарки" и за время войны продали товаров более чем на 60 миллионов гривен.

Чтобы не платить таможенные платежи в Украину, злоумышленники завозили продукцию под видом благотворительной помощи. Для этого подделывали документы от имени официальных благотворительных организаций. Это позволило им уклониться от уплаты налогов около 20 миллионов гривен.

В ходе обысков и проверок СБУ обнаружила большое количество бронежилетов, касок, наколенников, итогов, тепловизоров, биноклей, оптических прицелов, беспилотных летательных аппаратов и сопроводительную документацию, подтверждающую противозаконную деятельность. Арестованное имущество планируется передать на нужды ВСУ.

мужчины втрое завышали стоимость "гуманитарки" и за время войны продали товаров более чем на 60 миллионов гривенмужчины втрое завышали стоимость "гуманитарки" и за время войны продали товаров более чем на 60 миллионов гривен - фото: facebook.com/SecurSerUkraine

Мошенники продавали западное военное снаряжение и товары двойного назначения для нужд ВСУМошенники продавали западное военное снаряжение и товары двойного назначения для нужд ВСУ - фото: facebook.com/SecurSerUkraine

Одному из участников схемы уведомить о подозрении. Досудебное расследование продолжается.

Напомним, в мессенджере Telegram появился бот "Стоп Остап", проверяющий мошенников, желающих нажиться на благотворительности и на желании помочь армии. Там можно сообщить о потенциальных случаях мошенничества, прислав текстовые, фото или видеодоказательства. В частности, если вы узнали о случае сбора денег на благотворительность и, по вашему мнению, это может быть мошенничеством, напишите боту. Все такие сообщения обрабатываются компетентными органами и никто не избежит наказания за свои противоправные действия.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях