Можно ли в Днепре купаться в городских фонтанах

Можно ли купаться в городских фонтанах - фото: detivgorode.ua

Можно ли купаться в городских фонтанах - фото: detivgorode.ua

События
02 июня 2022 16:17

Вчера, 1 июня в Днепре начали работать большинство местных фонтанов. По словам представителя КП "Днепропроводканал" Алексея Прохорова, фонтаны создают позитив, а также это эстетически красиво. Кроме того, это еще и хорошее увлажнение воздуха в жаркую погоду. Также для некоторых фонтаны это не только хорошо, но и возможность покупаться и развлечься.

Однако эксперты и врачи подчеркивают, что купаться в фонтанах категорически запрещено.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Почему нельзя купаться в фонтанах?

  • вода в фонтанах не очищается и не дезинфицируется. В них купаются и пьют воду собаки и птицы. Также в воде могут жить множество возбудителей тяжелых заболеваний. Если у человека есть на коже микротрещины – то через них в организм попадают стафилококки, стрептококки и другие опасные микроорганизмы. После воды из фонтана необходимо обязательно промыть тело под проточной водой и с мылом. Кроме того, из фонтана нельзя пить воду.
  • в фонтанах собирается вся пыль и грязь с городских улиц, а также попадают соли и тяжелые металлы. От грязи дно фонтанов становится скользким, поэтому там очень легко поскользнуться. Удар может быть роковым, поскольку фонтаны обычно строят из бетона. Также есть риск уйти под воду и захлебнуться.
  • в чаше фонтана есть форсунки, светильники, разные конструкции. Иногда они даже не видны в воде, однако они могут сильно травмировать и привести к летальным исходам;
  • оборудование фонтанов подключено к электрическому напряжению.

Напомним, что в прошлом году в прибрежном сквере 4-летний мальчик, играя в фонтане, поскользнулся и упал на трубу, из которой бьет сильный напор воды. Его не удалось спасти. После этой трагедии в городе должны были ввести штрафы за купание в фонтанах и поставить предупредительные таблички.

Поэтому призываем граждан быть сознательными, родителей – следить за детьми и не забывать о правилах безопасности и поведения в фонтанной зоне.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях