В приложении "Дія" можно будет подать заявку на усыновление ребенка

В приложении "Дія" можно будет подать заявку на усыновление

В приложении "Дія" можно будет подать заявку на усыновление - фото: freepik.com

События
01 июня 2022 17:50

В приложении "Дія" появится новая услуга – "усыновление" детей. Все желающие взять в семью ребенка смогут подать заявку онлайн.

Как рассказала уполномоченная президента по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук в эфире "Сніданок з 1+1", с сегодняшнего дня можно будет подать заявку в "Дії" только на первичную консультацию по поводу усыновления. Уже дальше люди смогут подать пакет документов на кандидата в усыновители, в опекуны, в родителей-воспитателей приемной семьи или детского дома семейного типа. Также можно будет ознакомиться с анкетами детей, почитать более детальную информацию, записаться на обучение.

По словам Герасимчук, весь этот функционал должен появиться в "Дії" до конца августа. Пока активна только заявка на первичную консультацию.

Быстро усыновить ребенка в Украине сейчас не получится, потому что службы еще прорабатывают все механизмы, связанные с войной. Например, что будет, если семья переедет или если дом будет разрушен. Как только все эти моменты будут решены, постепенно будет доступно усыновление деток.

Заместитель министра соцполитики Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Константин Кошеленко сообщил во время сегодняшнего брифинга, что упрощенная процедура подачи первичной заявки на усыновление в Украине стала доступной уже сегодня, 1 июня. Но подавать заявку можно не только через "Дію", но и во время личного приема, как это было раньше.

По его словам, в Украине сейчас нуждаются в усыновлении более 17 тысяч детей. Количество кандидатов на усыновление – в разы меньше. Одна из причин – сложность процедуры сбора печатных документов. Благодаря новой функции в приложении "Дія", заявку на первичную консультацию можно будет подать за 5 минут:  авторизироваться, заполнить форму и подписать электронной подписью.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях