Спецслужбы РФ вербуют украинских детей с помощью игр

Спецслужбы РФ вербуют украинских детей с помощью игр –

Спецслужбы РФ вербуют украинских детей с помощью игр – фото: pexels.com

События
24 мая 2022 16:20

Спецслужбы РФ вербуют украинских детей, используя игры на смартфоне. Несовершеннолетние сдавали им стратегические объекты.

Как сообщили в Службе безопасности Украины, в одном из приложений участники должны были искать так называемые "коробки" с виртуальными призами – их можно обменять на электронные деньги. При прохождении маршрута дети фотографировали местность, объекты военной и критической инфраструктуры на территории населенных пунктов.

Доступ к администрированию этого приложения имела ИТ-компания, которая, по данным СБУ, находится под контролем российских спецслужб. Она зарегистрирована в одной из европейских стран и занимается распространением интерактивных платформ.

Таким образом, враг "в темную" использовал украинских детей для сбора информации о расположении стратегически важных объектов. Например, в Кировоградской области задержали двух подростков, которые фотографировали блокпосты, элеваторы и транспортные пути.

Оба несовершеннолетних являются жителями города Желтые Воды на Днепропетровщине. На их телефонах было установлено интерактивное приложение, куда они планировали скачать сделанные фотографии с привязкой к местности. Кроме того, подростки переправляли свои виртуальные "находки" с координатами на карте в Telegram третьим лицам, которые могли попасть в поле зрения российских спецслужб.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях