В Днепре создают архив войны: как поделиться своей историей

В Днепре создают архив войны: как поделиться своей историей –

В Днепре создают архив войны: как поделиться своей историей – фото: Getty Images

События
18 мая 2022 16:50

На Днепропетровщине документируют события войны 2022 года – собирают истории, воспоминания, фото и видео.

Как сообщили в областной военной администрации, специалисты собирают информацию об организации обороны региона, обустройстве укрытий, волонтерском движении, работе больниц, жизни местных и переселенцев, а также свидетельстве о вражеских обстрелах и ракетных ударах. Для архива уже подготовили более трех тысяч документов.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

По словам и. о. директора Государственного архива Днепропетровской области Елены Легостаевой важно сохранить свидетельства о нынешней войне, чтобы потомки знали, чем мы жили. В качестве источников такой информации используются публикации в СМИ, официальные документы, фотографии с улиц и прочее.

Из разных хроник складывается цельная картина жизни города. Из хранимых материалов напишут очерки, которые позже войдут в информационный бюллетень.

Поделиться своими фото, видеоматериалами, историями, воспоминаниями о современной войне можно по электронной почте. В областной архив присылать по адресу archive_dp@arch.gov.ua, по теме "Война в Украине". В архивное управление горсовета Днепра – archivdmr@gmail.com.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях