Военный медик из Днепропетровской области стала первой женщиной, получившей звание Герой Украины посмертно

Военный медик из Днепропетровской области стала первой женщиной, получившей звание Герой Украины посмертно

Военный медик из Днепропетровской области стала первой женщиной, получившей звание Герой Украины посмертно - фото: t.me/vilkul

События
13 мая 2022 18:50

Сегодня, 13 мая, криворожцы провели в последний путь свою землячку – военного медика Инну Дерусову. Она стала первой женщиной, которой посмертно присвоено звание Герой Украины.

Как сообщил начальник Криворожской военной администрации Александр Вилкул, в рядах ВСУ Инна Дерусова служила с 2015 года. За личное мужество и самоотверженность она была награждена медалью "Защитнику Отчизны". С первых дней полномасштабной войны в Украине медик участвовала в военных действиях в Сумской области. Там, рискуя жизнью, она спасла более 10 военнослужащих. Погибла Инна Дерусова в боях за Ахтырку (во время оказания помощи раненным) – попала под артиллерийский обстрел врагов.

Нужно сказать, что указом Президента Украины Владимира Зеленского за героизм, проявленный в защите государственного суверенитета и территориальной целостности страны, Инне Дерусовой уже присвоено звание Герой Украины. Она стала первой женщиной, получившей его посмертно.

Похороны Инны Дерусовой в Кривом Роге.Похороны Инны Дерусовой в Кривом Роге. Фото: t.me/vilkul

– В такие моменты испытываешь только боль и гордость. Гордость за то, что лучшие сыновья и дочери Кривого Рога и Украины пошли в такой тяжелый час защищать нашу Родину, – сказал Александр Вилкул и пообещал, что в будущем в Кривом Роге появится улица имени Героя Украины Инны Дерусовой.

Vgorode выражает свои соболезнования родным и знакомым этой Героини.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях