Родителей Днепропетровщины призвали объяснить подросткам правила поведения во время войны

Родителей Днепропетровщины призвали объяснить подросткам правила поведения во время войны

Родителей Днепропетровщины призвали объяснить подросткам правила поведения во время войны - фото: betweencarpools.com

События
13 мая 2022 15:44

Война диктует свои правила жизни, которые нужно соблюдать, чтобы не погибнуть и не подвергать опасности других. Поэтому родителей Днепра призвали объяснить их своим детям.

Как сообщили в пресс-службе патрульной полиции Днепропетровской области, местные подростки (хоть и ведут себя по-взрослому в нынешних непростых условиях жизни) остаются психологически уязвимой категорией населения, из-за чего могут стать жертвами злоумышленников. Чтобы уберечь своих детей от неприятностей, родители Днепропетровской области должны серьезно поговорить с ними и донести, что во время войны нужно:

  • не отдавать свои документы незнакомым людям ни при каких обстоятельствах;
  • доверять только близким знакомым (родители, родственники, друзья, соседи, учителя);
  • всегда искать компанию (не перемещаться наедине), а лучше всего – всегда находиться в сопровождении знакомых взрослых;
  • не соглашаться на предложения незнакомых людей;
  • не игнорировать звуки сирен (сигналов о воздушной или другой тревоге);
  • не соглашаться на расставание с близкими и не доверять говорящим, что есть безопасное место для ребенка, но взрослым там находиться нельзя;
  • соблюдать правила медиаграмотности в условиях войны (нельзя распространять информацию, которой нет официальных подтверждений).

По словам копов, взрослым следует не паниковать и доверять только официальной информации от властей. Ведь только в этом случае они смогут не вводить детей в заблуждение и, следовательно, помочь им пережить войну.

Если вы станете свидетелем нарушения прав ребенка на улице, можете обращаться к находящимся недалеко от вас полицейским, спасателям, медикам, работникам социальной сферы. ВАЖНО: на них должны быть форма, бейджи, спецжилеты. Также можно звонить по номерам "102" (полицейским), "116 111" (работникам "горячей линии" для детей и молодежи).

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях