6 мест в Днепре, где можно посмотреть на животных во время войны
6 мест в Днепре, где можно посмотреть на животных во время войны
События
12 мая 2022 21:47
6 мест в Днепре, где можно посмотреть на животных во время войны - фото: instagram.com/zviropolis_dnepr

В Днепре и его окрестностях нет больших зоопарков. Но вот мест, где можно посмотреть на необычных животных, аж шесть. Все они работают во время войны, поэтому можно смело отправляться туда и получать необходимый заряд позитива. Цены, адреса и графики работы смотрите в этом материале.

Аквариум

6 мест в Днепре, где можно посмотреть на животных во время войны

В военное время продолжает работать единственный в Днепре экспозиционный комплекс "Аквариум", где можно посмотреть на рыбок из естественных водоемов Украины (а также их акклиматизированные и гибридные формы, выращенные в рыбных хозяйствах Днепропетровской области). Экскурсии проводятся для всех организованных групп посетителей.

Сколько стоит: взрослый билет стоит 50 гривен, а детский – 30 гривен. Для беженцев из "горячих точек" Украины, военных ВСУ и представителей территориальной обороны вход в "Аквариум" бесплатный при условии наличия документов, доказывающих один из перечисленных статусов.

Как попасть: заранее написать письмо в ДНУ имени Олеся Гончара на электронный адрес cdep@dnu.dp.ua, согласовать дату и время проведения экскурсии. Связаться с сотрудниками "Аквариума" также можно по телефону 056 766 49 69 (касса). Затем нужно будет прийти на Монастырский остров.

Трогательный зоопарк

Летучая собака в "Трогательном зоопарке".
Летучая собака в "Трогательном зоопарке". Фото: instagram.com/trogatelniy_zoopark_dnepr

Зоопарк находится в закрытом помещении. Там можно вживую увидеть летучих собак, сахарных летающих опоссумов, сурикатов, енотов, хорьков, карликовых ежиков, чилийских белок, обезьянок, разных кроликов и морских свинок, а еще мягкотелых черепах, питонов и игуан. На входе посетителей встречают экскурсоводы. Они рассказывают интересные факты обо всех животных, которых можно увидеть. Некоторых обитателей зоопарка можно погладить или даже взять на руки. Так что будет интересно, независимо от того, сколько вам лет. Люди очень хвалят этот аттракцион.

Сколько стоит: один билет стоит 150 гривен, два билета – 140 гривен с каждого человека, 3 билета – 130 гривен с каждого человека.

Как попасть: прийти в парк Глобы в любой день недели с 10:00 до 19:00. По всем вопросам можно обращаться в зоопарк по номеру 095 234 43 21.

Зверополис

Девушка с хамелеоном.
Девушка с хамелеоном. Фото: instagram.com/zviropolis_dnepr/

Это еще один зоопарк в помещении, где можно трогать экзотических зверушек и фотографироваться с ними на память. Туда стоит приходить, если вам интересно посмотреть на лемуров, приматов саймири, носух, хамелеонов, попугаев, дикобразов, карликовых свинок, еублефара или котиков, которых нет возможности завести дома. Всего в зоопарке насчитывается 22 вида животных с разных уголков планеты. Найти это место  просто даже не местным, так как оно находится в самом центре Днепра. Как сообщили пресс-службе ТРЦ "Мост Сити", зоопарк открыт.

Сколько стоит: взрослый билет стоит 190 гривен (по будням) и 250 гривен (по выходным), а детский – 170 гривен (по будням) и 230 гривен (по выходным).

Как попасть: прийти по адресу улица Глинки, 2 (в ТРЦ "Мост Сити", 3-й этаж) с 10:00 до 19:00. Контактный номер работников зоопарка – 073 630 60 60.

Сич

Человек кормит павлина в яхт-клубе "Сич".
Человек кормит павлина в яхт-клубе "Сич". Фото: gorod.dp.ua

В качестве бесплатного зоопарка под открытым небом в Днепре может служить яхт-клуб "Сич". Там обитают белые и цветные павлины, индюки, петухи, гуси, утки и большие крысы – нутрии. Еще можно увидеть коз и барашка. Все животные свободно ходят по территории яхт-клуба и посетители могут их покормить. Свои "гостинцы" лучше не брать, чтобы не навредить здоровью животных. Специальные корма для них (при желании) можно приобрести на входе в яхт-клуб за очень символическую цену.

Сколько стоит: вход бесплатный.

Как попасть: приехать по адресу Набережная Победы, 77Б.

Пегас

Лисичка в приюте "Пегас".
Лисичка в приюте "Пегас". Фото: instagram.com/shelter_pegasus_dnipro/

"Пегас" – это приют для диких животных. Но туда тоже можно сходить вместо зоопарка, если вы хотите пообщаться с животными и готовы помочь в уходе за ними. В приюте можно увидеть не только собак с кошками. Туда часто поступают лошадки, совы, лисички и другие звери, которые стали жертвами несчастного случая или человеческой жестокости. Некоторые обитатели "Пегаса" были выкуплены со звероферм или скотобойни. В общем, помощь там нужна. Особенно сейчас, когда в стране идет война, и хозяева, спасаясь от вражеских обстрелов, часто кидают братьев наших меньших на произвол судьбы.

Сколько стоит: вход бесплатный, но приют всегда нуждается в благотворительных пожертвованиях, так как содержится силами волонтеров.

Как попасть: приехать в село Малозахарино, которое находится примерно в часе езды от Днепра, в любой день недели с 09:00 до 17:00. Перед этим стоит предупредить волонтеров приюта о своих планах по номеру 067 281 44 30. Позвонив им, можно узнать и о том, как вы можете помочь зверушкам.

Три медведя

Тигрица в зоопарке "Три медведя".
Тигрица в зоопарке "Три медведя". Фото: instagram.com/trimedvedya2020/

Частный зоопарк на территории базы отдыха "Три медведя" расположен не в Днепре, а недалеко от него – под Новомосковском. Он  разделен на три зоны: "Травоядные", "Озеро с пернатыми" и "Хищники". Зоопарк следует посетить тем, кто хочет посмотреть на верблюдов, лам, оленей и достаточно опасных зверей – медведей, львов, тигров, волков, зубров. Под чутким присмотром специалистов часть животных посетителям разрешается угостить чем-то. Сфотографироваться с ними тоже разрешено при условии соблюдения техники безопасности. Переселенцев в зоопарке ждет приятный бонус.

Сколько стоит: около 70 гривен стоит вход для взрослых, до 50 гривен – для детей. Для беженцев действует скидка до -50% на посещение зоопарка, если они могут предъявить свой паспорт (доказать, что являются беженцами).

Как попасть: приехать в село Хащевое, которое находится примерно в 30 минутах езды от Днепра, с 09:00 до 19:00. Если вам нужно уточнить какую-то информацию у работников зоопарка, звоните им по телефону 050 709 99 97.

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях