Работали за еду: на Днепропетровщине людей вербовали в трудовое рабство

На Днепропетровщине людей вербовали в трудовое рабство -

На Днепропетровщине людей вербовали в трудовое рабство - фото: euneighbours.eu

События
03 мая 2022 13:16

В Днепропетровской области четыре человека предстанут перед судом за торговлю людьми. Они обманом перевозили бездомных в фермерские хозяйства, где заставляли их даром работать.

Преступная группа состояла из четырех человек – это два организатора и два исполнителя. Так, 65-летний владелец фермерского хозяйства и 52-летний управляющий подобрали сообщников, оплачивали их услуги по поиску и вербовке социально незащищенных лиц. Они привлекали бездомных к принудительному труду на собственных объектах, рассказали в пресс-службе ГУ НП в Днепропетровской области.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Двое соучастников посещали места, где чаще всего находились бездомные, – вокзалы и базары в разных областных центрах. Затем доводили людей до состояния алкогольного опьянения и доставляли в сельскохозяйственные угодья в Петриковском районе. Там люди работали фактически за еду, не имели нормальных условий жизни и работы.

В ходе полицейской операции удалось освободить из трудового рабства 60 человек. Правоохранители провели обыски по месту жительства фигурантов и в местах, где содержались рабочие.

Четверым лицам сообщили о подозрении в торговле людьми. 30 апреля уголовное производство по обвинительному акту направили в Петриковский районный суд Днепропетровской области с дополнительной квалификацией – совершено организованной группой. Троим мужчинам и женщине грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях