Когда в Украине решат вопрос дефицита топлива на заправках

На заправках дефицит бензина: когда топливо снова появится в свободном доступе

На заправках дефицит бензина: когда топливо снова появится в свободном доступе - фото freepik.com

События
29 апреля 2022 18:03

В некоторых регионах Украины начались серьезные проблемы с топливом. На заправках выстраиваются огромные очереди, бензин продают по талонам.

Такая ситуация уже наблюдается во Львове, Киеве, Одессе. В столице людей даже просят пока ездить на общественном транспорте, чтобы не провоцировать дефицит топлива. Сегодня на заправках продавали только премиум-аналоги бензина "А-95". Под вечер большие очереди начали появляться и на заправках в Днепре. В Запорожье огромных очередей нет, но цены поднялись ощутимо.

Первая вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко сообщила, что это произошло так как в течение последних трех недель враг наносил удары по топливной инфраструктуре Украины. В частности, уничтожен Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, а он был основным производителем горючего в Украине. Также разбит ряд крупных нефтебаз операторов рынка с большими запасами топлива.

Таким образом РФ хочет остановить экономику Украины, искусственно создав дефицит топлива.

Когда снова появится бензин в свободном доступе?

Премьер-министр Денис Шмигаль сообщил, что сегодня принимают изменения в государственное регулирование цен на нефтепродукты, которые позволят в течение 7 дней решить вопрос дефицита горючего на АЗС.

Также это подтвердила Юлия Свириденко. Она сообщила, что в течение следующих 7 дней дефицит будет ликвидирован, поскольку операторы имеют законтрактованные объемы на территории Западной Европы. Сейчас решается вопрос их завоза на территорию Украины.

Но, к сожалению, эта ситуация приведет к незначительному удорожанию нефтепродуктов, так как станет выше цена логистики, из-за сложных маршрутов и использования нескольких видов транспорта.

Отметим, что в Киеве создали виртуальную карту АЗС, где можно увидеть открытые заправки.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях