Геннадий Корбан рассказал о ситуации на подступах к Днепропетровщине

Геннадий Корбан рассказал о ситуации на подступах к Днепропетровщине

Геннадий Корбан рассказал о ситуации на подступах к Днепропетровщине - фото: youtube.com/ Телеканал ДніпроTV

События
29 апреля 2022 15:35

В последнее время ходят слухи, что оккупанты собираются напасть на Кривой Рог, что очень беспокоит жителей ближайших к нему населенных пунктов. Стало известно, какая сейчас ситуация на подступах к Днепропетровщине.

Как сообщил руководитель Центра терробороны Днепра Геннадий Корбан, на подступах к Днепропетровской области пока спокойно, не считая одной точки, передает DniproTV.

– Это район Великой Новоселки на Донеччине – стык Запорожской, Днепропетровской и Донецкой области. Там идут бои очень близко к границе области. Это так называемое "мариупольское направление". Там находятся, в том числе и бойцы территориальной обороны нашей области –128 бригады. Они на второй линии. На первой – ВСУ. Но, к сожалению, уже есть потери среди нашей теробороны, – объяснил чиновник.

Геннадий Корбан также отметил, что хоть в Донецкой и Харьковской области (в районе Славянска, Попасной, Барвинково, Изюма, Рубежного) продолжают вестись ожесточенные бои, днепрянам переживать из-за этого пока что не стоит. Российские войска продвигаются крайне медленно.

– У них нет слаженности. Но они давят численным преимуществом, техникой, артиллерийским огнем, – сказал Геннадий Корбан и добавил, что потери несут обе стороны конфликта, но у россиян их больше, чем у нас.

Геннадий Корбан подчеркнул, что военного преимущества у российских войск там нет (если мы и теряем какие-то позиции, через день-два возвращаем их обратно). Не зря же в Изюм лично приехал руководить операцией российский генерал – начальник генштаба Валерий Герасимов.

– Это говорит о том, что у них есть проблемы, которые они не могут преодолеть, – сказал глава теробороны. – Гляди, и Путин туда приедет.

Ожидается ли наступление на Кривой Рог?

Руководитель Центра терробороны Днепра Геннадий Корбан, считает, что наступления на Кривой Рог (не смотря на то, что в этом направлении продолжаются обстрелы)  в ближайшее время не предвидится.

–  Периодически там ведутся боевые действия, но они на территории Херсонской области. И наши бойцы там хорошо сдерживают противника. Эта ситуация уже около месяца. Хотя российские оккупанты таки понемногу продвигаются в этом направлении, работает и Александр Вилкул, который строит оборонные сооружения уже на территории Херсонской области, – объяснил он.

Зато, по словам Геннадия Корбана, ожидается обострение на запорожском направлении. Есть информация, что Россия вывела часть войск из Мариуполя и перекинет их в направлении находящегося недалеко от Днепра города Запорожья. Однако глава теробороны уверен, что обострение ситуации случится не очень скоро. Ведь оккупантам сначала понадобится перегруппироваться, учитывая то, что в Мариуполе они понесли большие потери.

Геннадий Корбан подтвердил, что понемногу новое артиллерийское оружие поступает в "горячие точки". Но это иностранное вооружение – с ним наша армия незнакома. Нужно обучение, которое не проводят на поле боя. На включение вооружения в военные действия понадобится около двух недель.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях