В Украине могут отменить бесплатную растаможку авто

В Украине могут отменить бесплатную растаможку авто

В Украине могут отменить бесплатную растаможку авто - фото freepik.com

События
27 апреля 2022 11:29

В Украине могут вернуть платную растаможку автомобилей, которые ввозят для личного пользования. Соответствующий законопроект зарегистрировали в Верховной Раде, но пока не приняли.

Согласно информации из законопроекта №7311. в результате освобождения от налогооблажения ввозной пошлиной, акцизным налогом и НДС за первую неделю в бюджет не поступило 350 миллионов гривен. Сейчас ежедневно сумма льгот составляет более 100 миллионов гривен. При этом есть не единичные случаи ввоза машин премиум-класса. 

Ранее – 22 апреля – глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев рассказал в интервью Радио НВ, что через таможенную границу без уплаты налогов прошли уже больше 10 тысяч автомобилей. На границе большие очереди. По словам Гетманцева, иногда они видят, что машины ввозят не простые люди, а дельцы. Сейчас мало кто ищет машину для покупки во время войны, а вот коммерческие структуры завозят на территорию Украины машины для дальнейшей перепродажи. Поэтому сейчас рассматривается возможность прекратить этот процесс. 

Напомним, что в Украине на военный период отменили уплату налогов на ввоз некоторых товаров, в том числе авто. Ввезти машины из стран ЕС по "нулевой" растаможке можно только на шести пунктах пропуска. Это ограничение сделали потому, что из-за большого количества желающих ввезти машины, долго в очередях стоят волонтеры с гуманитаркой и военной помощью. 

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях