Заммэра Днепра рассказал про уборку, пластиковые цветы и транспорт на поминальные дни

Заммэра Днепра рассказал про уборку, пластиковые цветы и транспорт на поминальные дни -

Заммэра Днепра рассказал про уборку, пластиковые цветы и транспорт на поминальные дни - Фото: kievvlast.com.ua

События
22 апреля 2022 14:43

Заммэра Днепра Михаил Лысенко рассказал, есть ли подготовка к поминальным дням в городе в связи с военными положением в Украине.

Как сообщил Михаил Лысенко в интервью на 11 канале, на сегодняшний день на территории города 43 кладбища. Уже начали подготовительные работы к расчистке кладбищ к поминальным дням. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Про расчистку кладбищ

Сейчас 35-40% коммунальщиков ушли воевать по своему желанию, они на фронте. В частности, это водители, операторы экскаваторов, бульдозеров. Пока они защищают страну, временно на их должности возьмут людей из числа переселенцев. Планируют в течение 10-15 дней на все транспортные средства найти людей.

- В любом случае мы будем справляться. Это не будет так эффективно, как в прошлом году, но тем не менее мы на это приложили максимальные усилия, – сказал Лысенко.

Про пластиковую атрибутику

Людям напоминают, что в городе запрещено приносить пластиковую атрибутику на кладбища. По словам Лысенко, после этого на полигонах через полтора-два месяца оказывается 50-60 грузовиков пластиковых отходов. Их невозможно утилизировать.

В этом году также будет работать инспекция. Она будет контролировать, что люди не приносили такую атрибутику.

- Я, как человек, хорошо разбирающийся в теологии и религии, хочу сказать всем нашим жителям: уверяю вас, вашим родственникам дорогим, которые похоронены на кладбище, им не нужны ваши ни паски, ни оливье, ни котлеты, ни тем более пластиковые цветы. Единственное, что им необходимо, это только молитва, – сказал Михаил Лысенко.

За торговлю пластиковыми цветами будет сначала предупреждение. Кто не будет понимать – продукцию будут изымать.

Про транспорт на поминальные дни

Михаил Лысенко сказал, что завтра конкретные маршруты опубликуют. По его словам, маршруты с прошлого и позапрошлого года не изменились, но о них еще раз уведомят.


Напомним, в Украине существует традиция через неделю после Пасхи вспоминать умерших родственников и ходить на кладбище. В разных регионах традиции и даты поминальных дней отличаются. На следующее воскресенье после Пасхи, 1 мая, приходится Красная Горка или Фомина. В понедельник, 2 мая – Проводы. Во вторник, 3 мая – Радоница. В церковной традиции День поминовения всегда выпадает на 9-й день после праздника Светлого Христова Воскресения.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях