В Днепропетровской области активизируются клещи: как уберечься

В Днепропетровской области активизируются клещи: как уберечься

В Днепропетровской области активизируются клещи: как уберечься - фото freepik.com

События
31 марта 2022 13:59

В Днепропетровской области активизировали клещи. За медицинской помощью обратились уже 20 человек.

Как сообщила представительница Днепропетровского областного Центра контроля и профилактики болезней Галина Шамычкова, в этом году 30% клещей поражены борелией, или так называемой болезнью Лайма.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

- Болезнь Лайма, или клещевой боррелиоз – инфекционное заболевание. Оно поражает кожу, нервную и сердечно-сосудистую системы, опорно-двигательный аппарат. В прошлом году в Украине зафиксировали более 2,5 тысяч случаев поражения. Из них более 100 – на Днепропетровщине. Один из характерных признаков болезни – четко очерченное пятно на месте укуса, – отметила специалистка на брифинге в Днепропетровской областной военной администрации.

По ее словам, основное количество случаев обычно регистрируется в июле-августе. Это связано с тем, что после укуса клеща должен пройти еще инкубационный период. Это от 3 до 45 дней максимум. Поэтому, если клещ укусит в мае, то симптомы могут быть только в июле-августе.

Клещи прячутся в траве и кустах на высоте полутора метров от земли. Чаще всего кусают они за ушами, затылок, живот, паховая область. Человек не всегда может почувствовать укус, так как клещи выделяют анестезирующее вещество.

Как уберечься от укуса клеща:

Перед выходом на прогулку в парк или пикник – пользуйтесь репелентами (средства от клещей).

Одевайтесь в светлую одежду и каждые два часа осматривайте себя и детей.

Если избежать укуса не удалось, следует обратиться в ближайшее медучреждение. Если такой возможности нет– осторожно удалить клеща пинцетом. Желательно отнести его в лабораторию на исследование.

Обращаться можно в Днепропетровский областной центр контроля и профилактики болезней. Телефоны: 067 98 99 888, 056 731 96 19.

Если нет возможности сдать клеща на анализ – залейте его кипятком, чтобы обеззаразить. 

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях