Особенности проведения ВНО, ГИА и поступления в ВУЗы в 2022 году

Особенности проведения ВНО, ГНА и поступления в ВУЗы в 2022 году -

Особенности проведения ВНО, ГНА и поступления в ВУЗы в 2022 году - фото: freepik.com

События
28 марта 2022 18:24

Итоговые экзамены в школах и поступление в высшие учебные заведения в этом году будут проходить при новых условиях. Из-за военных действий на территории Украины Министерству образования пришлось внести некоторые изменения.

Об особенностях ВНО, ГИА и поступления в вузы рассказали в департаменте гуманитарной политики Днепровского горсовета.

Сроки регистрации участников ВНО-2022

Регистрацию участников ВНО продлили до 9 апреля. Соответствующий приказ еще 28 февраля подписал министр образования и науки Сергей Шкарлет.

Проведение ВНО-2022

Провести Внешнее независимое оценивание в обычном формате в сегодняшних условиях просто невозможно. Безопасные условия для участников планируют создать благодаря цифровизации. Предварительно, абитуриенты будут сдавать тест в июле.

Формат проведения ВНО-2022

В настоящее время рассматривается возможность провести тестирование в компьютерном формате. В Украинском центре оценки качества образования работают над альтернативным вариантом – мультипредметным онлайн-тестом. Он будет состоять из трех предметов – украинского языка, истории Украины и математики. Тест будет сформирован на основе той же программы, которую готовили для ВНО.

Проведение ГИА и поступление в ВУЗы

24 марта на заседании Верховной Раде поддержали законопроект, разрешающий однократное изменение алгоритмов поступления в вузы и составление ГИА в 2022 году. Проектом закона предлагается:

  • Дети, оканчивающие школу в 2021/2022 учебном году, освобождаются от прохождения Государственной итоговой аттестации;
  • В 2022 году прием на обучение в учреждения профессионального высшего образования будет проходить в особом порядке, который будет устанавливаться центральными органами исполнительной власти в сфере науки и образования;
  • Прием на обучение для получения степени "младшего бакалавра", "бакалавра" и "магистра" будет проходить в особом порядке, определенном центральным органом исполнительной власти в сфере образования и науки, без использования результатов ВНО, единого вступительного экзамена и единого профессионального вступительного испытания.

Поступление в заведения высшего образования не отменяется, а будет проходить по упрощенному механизму – без использования результатов ВНО, единого вступительного экзамена или единого профессионального вступительного испытания. В настоящее время МОН совместно с другими образовательными структурами работает над окончательным механизмом поступления в вузы. Его разработка находится на финальной стадии и в ближайшее время он будет представлен.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях