В Украине отменят ВНО-2022: как будет происходить поступление в вузы

В Украине отменят ВНО-2022

В Украине отменят ВНО-2022 - фото: mind.ua

События
11 марта 2022 13:23

Из-за полномасштабного вторжения россии в Украину внешнее независимое оценивание для абитуриентов в текущем 2022 году отменяется. Известно, каким образом молодые люди будут поступать в академии и университеты.

Как сообщил в эфире всеукраинского телемарафона министр образования и науки Украины Сергей Шкарлетт, большинство родителей высказывается за отмену ВНО и экзаменов в этом году из-за войны. Соответствующий законопроект уже подан в ВР и должен быть принят в ближайшее время, передает Прямой.

Нужно сказать, что при этом зачисление в вузы Украины новых студентов все-таки будет происходить, хоть и в немного другом формате.

- Попробуем это сделать в 2022 году без стресса для ребенка, – отметил чиновник.

Как будет происходить поступление в украинские вузы в 2022 году?

По словам Сергея Шкарлетта, никаких экзаменов в университетах проводиться не будет для предотвращения каких-либо проявлений коррупции. Поступление произойдет по определенной электронной системе, которая похожа на ВНО, но не требует участия ребенка. С ее помощью процесс поступления выпускников школ в вузы в 2022 году будет "прозрачным". Последнее связано с тем фактом, что компьютер (в отличие от людей) не способен участвовать в каких-либо коррупционных схемах.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях