Не телепузики, не черепашки, не эко-бобры: что за странные фигурки появились в сквере Металлургов

Что за странные фигурки появились в сквере Металлургов

Что за странные фигурки появились в сквере Металлургов - фото: facebook.com/Татьяна Мелешко

События
21 февраля 2022 16:40

Сквер Металлургов, который находится в районе проспекта Нигояна, уже несколько месяцев "превращают" в современное пространство для уличного отдыха. Известно, что теперь в нем появились большие и странные фигурки.

Как рассказала днепрянка Татьяна Мелешко, в сквере установили несколько больших "пузатых" фигурок каких-то существ зеленого цвета. Местные жители (включая детей) теряются в догадках, что это могут быть за звери. Одни видят там образы черепашек, другие – так называемых "телепузиков" и "эко-бобров".

Фигурки в сквере Металлургов.Фигурки в сквере Металлургов. Фото: facebook.com/Татьяна Мелешко

Что за странные фигурки появились в сквере Металлургов?

Как сообщают разработчики фигурок, в 2021 году по заказу работников Днепровского горсовета году они сделали для сквера Металлургов небольшой парк искусственных трав. Последний представляет из себя две композиции фигурок, сделанных по мотивам сцен из мультиков всемирно известного японского режиссера Хаяо Миядзаки – "Мой сосед Тоторо" (1988) и "Помпоко: Война тануки период Хэйсей" (1994). В сценах задействованы серый мохнатый хранитель леса и енотовидные собаки. Там поднимаются проблемы  технического прогресса и сосуществования людей с растениями, животными.

Сцена, где Тоторо (хранитель леса, большое мохнатое существо серого цвета) ждет автобус на остановке.Сцена, где Тоторо (хранитель леса, большое мохнатое существо серого цвета) ждет автобус на остановке. Фото: кадр из мультика "Мой сосед Тоторо" (1988), team-art.dp.ua

Сцена, где Тоторо (хранитель леса, большое мохнатое существо серого цвета) ждет автобус на остановке.Сцена, где Тоторо (хранитель леса, большое мохнатое существо серого цвета) ждет автобус на остановке. Фото: кадр из мультика "Мой сосед Тоторо" (1988), team-art.dp.ua

Сцена, где енотовидные собаки учатся перевоплощаться, что. сохранить свой народ, пока люди рубят деревья в лесах .Сцена, где енотовидные собаки учатся перевоплощаться, что. сохранить свой народ, пока люди рубят деревья в лесах . Фото: кадр из мультика "Помпоко: Война тануки период Хэйсей" (1994) , team-art.dp.ua

Нужно сказать, что композиции не рассчитаны на то, что посетители будут узнавать представленные в них образы мультперсонажей. Они призваны вызвать у них интерес к мировой поп-культуре, то есть ненавязчиво заставить посмотреть нужные мультики, и в итоге привлечь внимание к затронутым там важным вопросам экологии. Отметим, что парк искусственных трав в сквере Металлургов сделан в виде детской площадки для интерактивных игр и фотографирования. Предназначен он для досуга малышей от 2 до 7 лет.

Напомним, что сквер было решено реконструировать весной 2021 года по просьбе горожан, поскольку его территория выглядела неухоженной (была заброшенной и замусоренной). Реконструкция там началась в середине осени. Сначала территорию расчистили от мусора, зарослей и аварийных сооружений. Потом в сквере начали прокладывать электросети, водопровод и канализацию. В дальнейшем планировали высадить новые деревья, сделать скейт- и граффити-площадки, фуд-корт и зона для выгула собак. Одним из главных требований строительства было сделать сквер комфортным для маломобильных людей. Выглядеть сквер может примерно так. Закончить его реконструкцию планируется уже в 2022 году.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях