В городе обыски: молодежь втягивали в наркоманию под видом государственной программы

Молодежь втягивали в наркоманию под видом государственной программы -

Молодежь втягивали в наркоманию под видом государственной программы - фото: pexels.com

События
18 февраля 2022 12:14

Правоохранители разоблачили масштабную схему распространения наркотиков, которая действовала почти во всех регионах Украины. Ее суть заключалась в выдачи рецептов на покупку лекарств, злоупотребление которыми приводит к трагическим последствиям.

Как рассказали в пресс-службе ГБР, группировка начала работать с 2014-го года под видом государственной программы лечения наркозависимых. Они должны были помогать людям, но в итоге еще больше втягивали молодежь в наркоманию.

По предварительной версии следствия, у злоумышленников были связи с чиновниками в правоохранительных органах. Сами же правоохранители тоже зарабатывали на этой схеме. Так, организаторы создали незаконные предприятия, которые в свою очередь открыли наркологические кабинеты в крупных городах Украины.

В схеме также участвовали и аптеки. По данным ГБР, за несколько сотен гривен злоумышленники продавали рецепты на 40 таблеток метадона. Затем покупатели законно получали метадон и перепродавали его на черном рынке. Одна точка реализовывала в среднем до двух-трех тысяч рецептов в месяц. По предварительной оценке, ежемесячно удавалось зарабатывать около десяти миллионов гривен.

Сегодня правоохранители проводят более 40 обысков в Киеве, Харькове, Запорожье, Одессе и Днепре.

Предварительная квалификация дела:

  • превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа, повлекшее тяжкие последствия;
  • незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов организованной группой;
  • незаконные приобретения, сбыт или использование специальных технических средств получения информации, совершенные организованной группой.

Санкции этих статей предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

Если у вас есть какая-либо информации о незаконной деятельности подобных наркологических кабинетов, то просим звонить на горячу линию ГБР по телефону: (044) 300 27 07.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях