Для пенсионеров и особенных детей: в Днепре реализуют три социально значимых проекта

В Днепре в рамках "Бюджета участия" улучшат жизнь пенсионеров и особенных детей - фото: ukrainianwall.com

В Днепре в рамках "Бюджета участия" улучшат жизнь пенсионеров и особенных детей - фото: ukrainianwall.com

События
18 февраля 2022 11:00

"Бюджет участия" – специальная программа, позволяющая простым людям путем голосования влиять на распределение местного бюджета. Известно, что в рамках нее в 2022 году в Днепре реализуют три социально значимых проекта, которые улучшат жизнь пенсионеров и детей.

Как рассказал начальник отдела организационной работы с общественными проектами департамента инновационного развития Днепровского горсовета Владислав Соловьев, за пять лет существования "Бюджета участия" в Днепре были реализованы только два социальных проекта. Это связано с тем, что подобные проекты не выдерживали конкуренцию с муниципальными и гуманитарными проектами. В 2021-м году в приложении "Бюджета участия" произошли изменения – социальные проекты начали соревноваться только с другими социальными проектами, то есть внутри категории. На последнюю из общего бюджета программы была выделена часть денег, пишет НМ.

Из шести поданных и потом допущенных к голосованию соцпроектов победили три – "Тренажер для бабушки" (3609 голосов), "Современное пространство для особенных детей" (2753 голосов), "Детям – все самое лучшее" (2300 голосов). Их все реализуют для днепрян в течение 2022 года.

Проект "Тренажер для бабушки".Проект "Тренажер для бабушки". Фото: nashemisto.dp.ua

Согласно проекту "Тренажер для бабушки", на сумму один миллион и 380 тысяч гривен для пенсионеров Днепра будут закуплены специальные возрастные тренажеры. Их установят на открытых площадках возле всех социальных терцентров, чтобы люди преклонного возраста смогли заниматься спортом на свежем воздухе максимально безопасно (под присмотром соцработников).

Проект "Современное пространство для особенных детей".Проект "Современное пространство для особенных детей". Фото: nashemisto.dp.ua

Согласно проекту "Современное пространство для особенных детей", на сумму около 458 тысяч гривен в отделении дневного пребывания для детей с инвалидностью создадут зоны, направленные на развитие навыков самообслуживания и преодоления социальной изолированности. Помещение, по словам Владислава Соловьева, обустроят современной мебелью, техникой и развивающим оборудованием. Отметим, что автором данного проекта была мама местного ребенка с особенными потребностями.

Проект "Детям – все самое лучшее".Проект "Детям – все самое лучшее". Фото: nashemisto.dp.ua

Согласно проекту "Детям – все самое лучшее", на сумму около 497 тысяч гривен в Днепре откроют отделение раннего вмешательства для детей. Там будут на ранней стадии определять проблемы в развитии малышей, чтобы от них можно было вовремя начать избавляться. Дети смогут стать здоровыми.

Напомним, что всего в 2022 году в рамках программы "Бюджет участия" в Днепре реализуют 82 проекта-победителя. 20 из них – образовательные, 14 – гуманитарные, 6 – медико-социальные, 21 – информационно-молодежные, а еще 21 – муниципальные. Реализация проектов обойдется в 48 миллионов.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях